V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж По площади Павших Борцов Волгограда прошел парад Победы

По площади Павших Борцов Волгограда прошел парад Победы

Тысячи волгоградцев смогли увидеть мощь, силу и выучку армии России

Посмотреть парад Победы решили сотни волгоградцев

Ветераны в кителях, усыпанных орденами и медалями, провожают глазами стройные коробки солдат и крепче прижимают руку к виску. С особым волнением участники войны встречают громыхающий гусеницами танк Т-34. Корреспонденты V1.ru собрали для вас самые яркие моменты парада Победы.

Приехав на площадь Павших Борцов за несколько часов до парада, военные волнительно топчутся на месте и проверяют каждую деталь на форме.

— Ни на одной репетиции не волновался, а тут увидел сотни зрителей, маму и девушку, которые пытаются найти удобное место. Занервничал, — признается участник парада Александр. — Надо выдохнуть и выбросить все посторонние мысли. Если буду трястись, собьюсь и нарушу идеальную синхронность в коробке.

Девушки-регулировщицы стали настоящим украшением парада

Держась за волонтеров, к трибунам под аплодисменты зрителей подходят ветераны с насыщенно — сиреневыми ветками сирени. Сегодня каждый из них хочет рассказать о самом главном эпизоде войны, оставшимся в памяти на всю жизнь.

— Кто — то говорит о страшных сражениях, а я вспоминаю день Победы в 1945 году, — рассказывает ветеран Фёдор Волокитин. — Ребят, вернувшихся с фронта, качали на руках. Им, как героям, дарили цветы. А мы бросали и жгли фашистские знамена. Вокруг все гремело, а внутри было пусто. Счастье от того, что война закончилось, пришло позже.

Волонтеры под руки вывели на площадь уцелевших ветеранов войны

Сотни раз отрепетировав свой проход и отточив каждый взмах ноги, сегодня тысячи солдат идут не так, как на генеральных проходах — шаг стройных коробок становится четче и праздничнее.

— Я участвовал в параде 1941 года, который проходил на Красной площади, — вспоминает ветеран с пятью орденами Красной звезды Михаил Терещенко. — Тогда война только начиналась и такого настроения, как сейчас, у нас не было. Пустая Москва, зенитки на крышах и легкий снежок. Помню, как я прошел мимо трибуны, на которой стоял Сталин, а потом снова уехал на фронт. Ребята сразу же обступили с вопросами: «Сталина видел? Успел с ним поговорить?». Успел, говорю, ребята.

Чеканят шаг по площади парадные «коробки»

Настало время и боевой техники. Первым, лязгая гусеницами, на площадь вступил танк Т-34-85 из музея-заповедника «Сталинградская битва». Уже за ним в колонне по двое проехали ставшие привычными участники парада: реактивные системы залпового огня «Торнадо», танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», КАМАЗы 5350 со 120-миллиметровыми минометами. Замыкали парадное шествие автомобиль РЭМ-КЛ нового образца.

Самую зрелищную часть парада волгоградцы, с трудом умещающиеся за ограждениями, встречает громкими возгласами «Ура». Пока солдаты Роты почетного караула мастерски крутят оружие, горожане размахивают ярко — красными флагами.

Девушкам в форме также есть место в парадном строю

— С днем Победы, — поздравляют друг друга зрители парада. — Из всего шествия, правда, увидели только башни танков. Но праздничного настроения это не испортило.

О том, как Волгоград отмечает день Победы, читайте в нашей онлайн — трансляции.

Т-34-85 уже давно не только музейный экспонат
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем