V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сотрудники волгоградского СУ СКР основательно отремонтировали памятник на Нижнем Тракторном

Сотрудники волгоградского СУ СКР основательно отремонтировали памятник на Нижнем Тракторном

После ремонта на памятнике защитникам Сталинграда не осталось ни одной фамилии

Обновленный памятник обрел чрезвычайно лаконичный вид

Волгоградское регуправление Следственного комитета России отремонтировало разрушенный постамент памятника освободителям Тракторозаводского района в Нижнем поселке тракторного завода.

Как сообщается на официальном сайте СУ СКР по Волгоградской области, сотрудники ведомства регулярно инициируют ремонт памятников, причем на собственные средства. На этот раз тщательному ремонту подвергся памятник «Место боев 159-й ударной группы войск 66-й армии 1942–1943 гг.», установленный в парке на Нижнем Тракторном. 10 мая состоялось торжественное открытие изменившегося постамента.

Это уже четвертый памятник, на ремонт которого сотрудники волгоградского СУ СКР пожертвовали свои собственные деньги

Стоящий на берегу памятник оштукатурили и покрасили, в результате чего все надписи с перечислением воинских соединений и отдельных фамилий защитников Сталинграда бесследно исчезли. Подверглась обновлению и площадка вокруг памятника.

На торжественное открытие пригласили учащихся педагогического лицея-интерната имени Слипченко, который находится неподалеку

Памятник освободителям Тракторозаводского района был открыт в 1968 году 2 февраля — в годовщину победы в Сталинградской битве. То, что видят волгоградцы сейчас, — всего лишь постамент. Изначально памятник был выполнен в виде солдата в плащ-палатке, собой закрывающего Волгу от врага. Автором памятника стал волгоградский скульптор Юрий Раков.

Фигуру солдата помнят только старожилы Нижнего Тракторного

В начале 2000-х годов фигуру солдата забрали на ремонт в цеха тракторного завода. Больше в парк солдат не вернулся, его местонахождение остается неизвестным до сих пор.

За памятником-постаментом ухаживают жители поселка. Они нанесли на его поверхность фамилии защитников Сталинграда — как погибших в войну, так и уцелевших. Они же добились раскопок рядом с памятником, на месте предполагаемой братской могилы. В ноябре 2017 года поисковики обнаружили и подняли останки 51 человека, их планируется перезахоронить в Россошках.

Так выглядел памятник до последнего ремонта

Благоустройства парка и братских могил в нем жители поселка добиваются не один год, однако никаких действий со стороны властей не предпринимается, парк продолжает ветшать.

Местные жители стремились своими силами сохранить память о сражавшихся здесь защитниках Сталинграда

Подробнее обо всем Нижнем поселке тракторного завода можно прочитать в нашем специальном материале.

Фото: Volgograd.sledcom.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем