V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура Художники Волгограда не захотели прощаться с Виктором Лосевым

Художники Волгограда не захотели прощаться с Виктором Лосевым

Фестиваля не будет, но художники снова выйдут на улицы с кисточками в руках

За два года фестиваль собрал вокруг себя всех увлеченных живописью волгоградцев

В этом году в Волгограде фестиваля «Извините, Вы не видели Лосева?» не будет, но местные художники решили продолжить его традиции и 13 мая собираются выйти в сквер Симбирцева, где пройдет конкурс-пленэр.

— Два года подряд организатором фестиваля выступал институт региональной экономики и социального проектирования, — напомнила V1.ru замдиректора института Марина Воронова. — В 2016 году на проведение фестиваля институт получил грант, в прошлом году мы собирали деньги на специальной электронной площадке. В этом году средств на проведение мероприятия нет. Однако конкурс-пленэр все-таки состоится. Его организуют сами художники.

По словам Марии Вороновой, вдохновленные фестивалем художники в очередной раз возьмут в руки кисти и краски, чтобы написать любимый город и его жителей. Институт и библиотека имени Горького окажут им в этом всяческую поддержку.

Уже в ближайшее воскресенье, 13 мая, утром профессиональные художники и просто любители живописи встретятся в сквере Симбирцева перед библиотекой имени Горького. С 10:00 художники-любители будут принимать здесь участие в конкурсе «Рисуем родной город». Поучаствовать смогут все желающие, главное условие — иметь холст, кисти и краски.

Профессиональные художники и те, кому только предстоит ими стать, будут состязаться в нескольких номинациях. Они напишут город и горожан в свободной манере, этюды по мотивам одного из произведений Виктора Лосева, а также библиотеку имени Горького в манере одного из предложенных художников.

Пока художники будут осваивать пространство города, в областной библиотеке откроется фотовыставка Юлии Гольдберг «50 оттенков голубого». Кроме этого, здесь состоится мастер-класс по технике написания зарисовок Виктора Лосева, который проведет куратор проекта «Рисуем родной город» София Тимофеева.

— Решение организовать пленэр пришло спонтанно. Мы решили провести что-то похожее на фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?», собрав творческую молодежь и мэтров своего дела в одном месте, — рассказала V1.ru София Тимофеева. — К конкурсу мы подтянули несколько художественных школ и объединений. Это шанс молодых художников заявить о себе.

Виктор Лосев — волгоградский художник, который часто работал на улицах города, где находил интересных, фактурных персонажей для своих рисунков. Он изображал людей в минуты отдыха и стал основоположником так называемой «лосевской модели социального служения».

Фото: Ольга Сергеева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем