V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

748мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В центре Волгограда выгрузили полный комплект колоколов для нового собора

В центре Волгограда выгрузили полный комплект колоколов для нового собора

В воскресенье, 20 мая, священники освятят колокола из Ярославля

Колокола простоят на площади до окончания строительства звонницы

Рядом со строящимся собором Александра Невского на площади Павших Борцов выгружают бронзовые колокола, приехавшие из Ярославля.

Бронзовый набат осторожно приподнимают в воздухе и, словно хрупкий хрусталь, опускают на настил из свежих досок.

— Сегодня к нам приехали все восемнадцать колоколов. Вслед за 12 - тонным благовестом в город приехали еще два красавца весом в пять и две тонны, — рассказывают волгоградские священники. — В город приехали и 120 - килограммовые колокола. Их самый маленький "собрат" с уникальным звучанием весит всего четыре килограмма. В это воскресенье мы зовем верующих волгоградцев на их освящение.

Завтра малые и средние колокола увезут в Казанский кафедральный собор для репетиции. Впервые звучание новых набатов, которые поместят на мобильную звонницу, горожане услышат 18 мая - в день заседания очередного попечительского совета по строительству Александро - Невского собора. Потом малые и средние колокола останутся на сохранении в Казанском соборе, а огромные благовестники будут стоять на площади до ноября, пока не будет построена звонница собора..

— Два месяца колокола отливались на Ярославском колокольном заводе имени братьев Шуваловых, — рассказали в пресс — службе волгоградской епархии. — Волгоградские колокола, которые обошлись в 30 миллионов рублей, по старинным технологиям добавили глины.

Накануне V1.ru писал о том, что прямым рейсом из Ярославля в город приехали первые колокола с уникальным звучанием. По словам священников, они обладают широкими возможностями в исполнении церковных и светских мелодий.

На боках благовеста появились фамилии двух благодетелей, ратовавших за строительство храма — отца Вячеслава Жебелева, которого прочат в настоятели Александро-Невского собора и Андрея Бочарова. А вот название компании, оплатившей саму святыню и ее доставку, решили не афишировать.

Фото: Пётр Лукашин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем