V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградский краеведческий музей встретил ночь вместе с царицанами и моряками

Волгоградский краеведческий музей встретил ночь вместе с царицанами и моряками

Какую программу приготовили для акции «Ночь музеев», читайте в нашем репортаже

В краеведческом музее горожан звали в царицынскую гостиную и в морское путешествие

Светский вечер в дорогой царицынской гостиной, прогулка по ремесленной мастерской и морское путешествие в «Пиратскую бухту» — к традиционной «Ночи музеев» волгоградский краеведческий музей пустил горожан в потайные комнаты.

Откинувшись в старинные кресла, молодые дамы в нарядных платьях мирно щебетали о светской жизни. Во время необыкновенного музейного вечера студентки Волгоградского института культуры смогли зайти на закрытую территорию и даже прикоснуться к старинным инструментам.

— Я с волнением и трепетом сажусь за фортепиано, которому уже 125 лет, и фисгармонию, — признается научный сотрудник Волгоградского краеведческого музея Екатерина Тарасова. — Стоит зайти в эти интерьеры, как начинаешь чувствовать себя в другой эпохе — сейчас я минимум в XIX веке. Конечно, стараемся соответствовать: красивые наряды, прически и ровная осанка.

В соседнем зале волгоградцев знакомили с миром денег. Банкноты из прошлых столетий сегодня стали куда популярнее современных купюр. Настоящие романтики, грезящие морем, тем временем искали свой путь к «Пиратской бухте». Участники акции «Ночь музеев» трезвонили в морской колокол, разглядывали тугие морские узлы и дегустировали настоящий напиток моряков — сегодня вместо рома, правда, тут подавали квас.

— Мы предложили нашим гостям пройти квест, найти на пути какие-то удивительные вещи и, конечно, собрать карту ради главного сундука с сокровищами, — увлеченно рассказывает директор музея «Парусники мира» Александр Скоробогатов. — Один кусочек карты лежал под морским фонарем, другой — под панцирем черепахи. Конечно, все волгоградцы подобрали правильный ключ и наши свое сокровище.

А на улице шумела ремесленная мастерская. Отбиваясь от стай назойливых и наглых комаров, самые стойкие горожане изучали тонкости кузнечного дела и, не отрываясь, наблюдали за юными прядильщиками.

О том, как самую необычную ночь встретили в других музеях Волгограда, читайте и смотрите в наших следующих репортажах.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем