Город Культура

«Собибор» и «Битва за Севастополь»: где посмотреть военные фильмы «Сталинградской сирени»

Волгоградцы смогут бесплатно посмотреть более 30 кинолент о войне

Международный кинофорум открыли известные российские актеры и режиссеры

Шестой международный кинофорум «Сталинградская сирень» открыли известные артисты Лариса Лужина, Петр Зайченко, Сергей Рост и их итальянская коллега Ирене Мускара.

— Сейчас фестивали открываются и закрываются, и все про них забывают. А фестиваль «Сталинградская сирень» настолько почетный, что он продолжает жить, — сказал Александр Тютрюмов. — Уже в шестой раз я посещаю его, и с каждым разом он становится все лучше.

Во время кинофорума волгоградцы смогут пообщаться с известными артистами и режиссерами. После киносеансов мастера кинематографа позовут горожан на мастер-классы, круглые столы и творческие встречи.

Уже сегодня жители Волгограда, Фролово и Камышина успели насладиться любимыми фильмами о войне и познакомиться с артистами. Торжественная церемония открытия состоялась в 18:00 в музее-заповеднике «Сталинградская битва». Кинофорум начался с показа российской драмы «Собибор» — полнометражного дебюта Константина Хабенского. С завтрашнего дня волгоградцам покажут классику кинематографа и его интересные новинки.

В четверг, 24 мая, кинотеатр «Синема 5» покажет два фильма: в 12:00 «Я любил вас больше жизни», в 15:00 «Собибор».

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» в 11:00 начнется лента «Осенью 41-го», в 13:00 «Жена смотрителя зоопарка».

«Мори Синема» в 11:30 представит зрителю ленту «Сарепта. Жемчужина Волги» и «Смеюсь», а в 13:30 — «Бессмертный гарнизон».

В 12:00 начнутся фильмы о войне в кинотеатрах «Ударник» («Битва за Севастополь»), «Авангард» («На семи ветрах)», а также в ЦКДК Красноармейского района (фильм «Ночь длиною в жизнь»). Жители Красноармейского района также смогут оценить новую ленту, снятую в январе, «Сарепта. Жемчужина Волги», ее показ начнется в 13:30.

В пятницу, 25 мая, в кинотеатре «Синема 5» сеансы начнутся в 10:10 («Сталинград. Мы еще живы или нет?») и в 12:00 («Девочка и кукла» и «Сальто для победы»).

Музей-панорама в 12:00 покажет «Город первой любви», а в 14:30 «Черную книгу».

В «Мори Синема» волгоградцы смогут увидеть фильм «Возмездие» в 10:10 и фильм «4 дня в мае» в 13:00.

Кинотеатр «Авангард» представит ленту «Рай», «Ударник» и ЦКДК Красноармейского района — картину «В белом плену». Сеансы начнутся в 11:00.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем