V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Жара, мошкара, закрытая набережная: школьникам Волгограда звенит последний звонок

Жара, мошкара, закрытая набережная: школьникам Волгограда звенит последний звонок

В каких условиях приходится праздновать старшеклассникам окончание школы смотрите в нашем репортаже

«Прощай, школа! Мы будем скучать»

Последний звонок прозвучал сегодня для сотен волгоградских школьников, гимназистов и лицеистов. Большинство из них до сих пор не верят в то, что они уже не сядут за парту изучать новую тему по биологии или географии. Несмотря на мошкару, перекрытые тротуары и другие неудобства, они все равно продолжают испытывать волнительные эмоции.

— Мы танцевали, пели, плакали, смеялись, — делится впечатлениями выпускница лицея № 5. Юлия Синявская. — Уже все эмоции испытали. Мне кажется, у меня сейчас второй раз будут слёзы. У нас еще всё впереди.

Выпускники не до конца осознают, что школьная жизнь закончилась

Юноши с улыбками на лицах идут вприпрыжку, напевая песню «Детство» группы «Ласковый Май».

— Мы готовились к последнему звонку неделю, а сейчас даже и не верится, что школьная жизнь — пройденный этап, — рассказывает ученик 11 класса Захар Туниникин. — Сейчас у нас будет классный час, а вечером праздничная программа в актовом зале. Потом ещё что-нибудь придумаем.

Одетые с иголочки выпускники прогуливаются по набережной

Завтра большинство старшеклассников будут готовиться к ЕГЭ, которое запланировано на понедельник 28 мая. Но пока ребятам предстоит насладиться последними часами в стенах родного лицея.

— У нас будет сегодня вечером капустник, где будет очень много слёз, — говорит Дарина Корнеева. — Собирается вся параллель и учителя, для которых мы подготовили выступления. Мы будем показывать «визитки» и клипы. Мы месяц морально готовились к этому событию. До конца ещё нет понимания, что школа позади.

Многие желают совершить прогулку на теплоходе
Кто-то предпочитает прогулку в тени

Отличным настроением переполнены и ученицы гимназии № 17. Правда они и не предполагали, что их прогулка по центру города затруднится перекопанными тротуарами и перекрытой набережной.

— Мы планировали погулять по набережной, думали, что не будет мошкары, но увы, — рассказывают школьницы Дария Зяблова и Алина Молчанова. — Сходим в какое-нибудь кафе неподалёку Аллеи Героев. Хорошо, что мы не на высоких каблуках. Дороги кругом раскопаны. Но всё равно мы будем гулять, фотографироваться, возможно, покатаемся на теплоходе.

Перекопанные дороги — не преграда, если не на каблуках

На улицах Волгограда можно встретить современных выпускников не только с красными лентами. Сегодня в тренде золотой, синий и фиолетовый цвета. Кстати, последний звонок прошёл не для всех. Завтра по городу вновь пройдутся теперь уже бывшие школьники, гимназисты и лицеисты.

Одновременно радостно и в то же время грустно
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем