V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Роспотребнадзор: в центре Волгограда истребили всех клещей и почти всех комаров

Роспотребнадзор: в центре Волгограда истребили всех клещей и почти всех комаров

В ведомстве уверены, что жалобы волгоградцев беспочвенны

Комары остались только в южных районах

Благодаря дезинсекции в Волгограде снизилась численность комаров, и почти не осталось клещей, уверены в Роспотребнадзоре по Волгоградской области. Самое безопасное место в городе сегодня — это, если верить специалистам, центральная набережная. Здесь вам точно не вопьется в ногу клещ, и не нападут голодные комары.

— Первый этап дезинсекции, стартовавший в начале мая, прошел успешно. На территории Волго-Ахтубинской поймы Бактицидом (препарат убивает мошек и комаров в личиночной стадии, — прим.ред.) было обработано 112 водоемов, — сообщили V1.ru в Роспотребнадзоре. — 21 мая начался второй этап. Всего таких этапов с разницей в две недели запланировано семь.

Микробиологический препарат убивает комаров и мошек в личиночной стадии

Численность комаров, говорят в Роспотребнадзоре, все еще высока в южных районах города.

— Специалисты долгое время не могли попасть на остров Сарпинский из-за паводка. Но сейчас «большая» вода сошла, и эта территория обязательно будет обработана, — сказали в Роспотребнадзоре.

По информации ведомства, в этом году численность личинок комаров превышает средний показатель почти в два с половиной раза. Возможно, это связано с паводком и быстрым прогревом водоемов из-за жаркой погоды. Кроме того, осенью прошлого года сложились благоприятные условия для кладки комарами яиц.

Что касается клещей, на которых жаловались волгоградцы, то энтомологи не обнаружили огромного увеличения их численности.

— Клещи активизировались, потому что в прошлом году у них были благоприятные условия для кладки яиц, но их численность в пределах нормы. На Центральной набережной вообще клещей нет, да и в медицинских учреждениях не зафиксировано ни одного случая присасывания клещей на этой территории.

В Роспотребнадзоре пояснили, что все места массового пребывания горожан и лесопарковые зоны обработаны от клещей.

— Эта обработка является профилактической. Действие препарата длится около двух месяцев, поэтому появления огромного числа клещей волгоградцам ждать не стоит. Однако не нужно считать, что дезинсекция убьет абсолютно всех кровососущих — небольшая часть все-таки останется, да и нельзя уничтожать насекомых полностью. Поэтому жителям все-таки лучше запастись репеллентами.

Фото: Александр Попов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем