V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

10 м/c,

ю-з.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город У музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде сносят фонтан-аэратор

У музея-панорамы «Сталинградская битва» в Волгограде сносят фонтан-аэратор

На террасе набережной появится новый, светомузыкальный, фонтан

Всего за день на площадке успели разобрать часть старого сооружения

В Центральном районе Волгограда сегодня, 25 мая, начали разбирать заброшенный стометровый фонтан-аэратор, на террасе под музеем-панорамой «Сталинградская битва». На территорию уже зашла тяжелая техника.

— Сегодня мы завели на площадку технику, которой предстоит в ближайшее время разобрать центральные конструкции аэратора, после чего будет проведен анализ грунта, свай и состояния сооружения в целом, — рассказал V1.ru директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. — По сути мы решили не ждать, когда нам выделят деньги на строительство фонтана. Собрав внебюджетные средства музея, мы наняли технику и решили действовать. Жить и смотреть на старое сооружение уже никак нельзя. Не будет фонтана, будет на этом месте что-нибудь другое.

Осенью прошлого года V1.ru рассказывал читателям историю аэратора около музея-панорамы и о проекте стометрового цветомузыкального фонтана с высотой струй до 40 метров. Тогда Алексей Васин напоминал, что фонтан не работает уже больше 30 лет. Облицованный полированным гранитом технический охладительный бассейн строился для создания собственной системы поддержки температурно-влажностного режима в хранилищах музея и был запущен в 1981 году. Проработав всего два года, он перестал использоваться по назначению уже в 1983 году.

На его месте разрушенного аэратора был задуман грандиозный проект проект. Специалисты из Екатеринбурга спроектировали фонтан величиной 130х30 метров. В вечернее время он должен подсвечиваться всеми цветами радуги и играть разные композиции.

По словам Алексея Васина, на данный момент деньги на строительство фонтана еще не найдены. Проектная документация до сих пор находится на рассмотрении в Минэкономразвития.

— Во время своего недавнего общения с президентом России Владимиром Путиным Андрей Бочаров попросил дать 5,3 миллиарда рублей на приведение в порядок инфраструктуры Мамаева кургана и других объектов музея-заповедника «Сталинградская битва», — рассказал Алексей Васин. — В итоге президент дал поручения профильным министерствам и у нас уже запросили техническую документацию. Во время своего визита в Волгоград 9 мая вице-премьеру Виталию Мутко тоже доложили о некоторых наших планах и он также запросил техническую документацию.

Работы на террасе под музеем-панорамой «Сталинградская битва» будут вести несмотря на Чемпионат мира по футболу.

Аэратор, кстати, не единственное сооружение возле музея-панорамы, которое ждет ремонта и целевого финансирования. Уже больше двух лет волгоградцы и гости города видят железный скелет моста, который относится к комплексу подпорной стены «Колотый лед». Решение закрыть его было принято в начале октября 2015 года, тогда же бетонодробилка разрушила на мосту все бетонные конструкции, оставив лишь стальной каркас.

Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем