V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Город Совет автовладельцам: полировка автомобиля в домашних условиях

Совет автовладельцам: полировка автомобиля в домашних условиях

Выбор правильных полирующих инструментов и материалов — задача непростая

Полировку кузова автомобиля лучше доверять профессионалам, на то есть ряд причин

Уход за поверхностью авто — чрезвычайно кропотливое и ответственное занятие. Для того, чтобы полировка кузова автомобиля прошла успешно, необходимо вооружиться необходимыми инструментами и материалами. Для начала очень важно прояснить, что вы хотите от этой процедуры. Это может быть создание блеска и защита новой поверхности или глубокое восстановление дефектов и обновление внешнего вида. Исходя из этого, будет различаться стоимость и выполнение работ. Рассмотрим оба случая.

Полировка для блеска и защиты

Для ее осуществления не потребуется шлифмашина или другое оборудование. Очень часто такая процедура делается в профилактических целях, чтобы автомобиль выгодно выделялся на фоне окружающих во время важной поездки. Рекомендуется для авто у которых нет:

  • сколов;

  • царапин;

  • пятен.

Создается защитная полировка, которая устойчива к повреждениям и ограждает автомобиль от посторонних воздействий. Наносится полироль маленькими порциями, чтобы она не успела засохнуть. Также эффективно применение так называемого «жидкого стекла». Для того? чтобы вернуть блеск лакокрасочного покрытия, применяется легкая обработка. С ее помощью можно устранить пятно, потертость, царапину на машине.

Для создания легкой полировки потребуются:

  • специальная машинка;

  • полирующие насадки;

  • абразивные пасты.

Именно это позволит быстро и качественно обновить внешний вид автомобиля. Теперь записаться на любую процедуру стало гораздо легче, нет никаких очередей. Оформление онлайн — это быстро, удобно и выгодно.

Глубокая полировка

Такой метод применяют, чтобы устранить большие проблемы с лакокрасочным покрытием. Для начала снимается его тонкий слой, после чего используются абразивные пасты. Чтобы придать необходимый блеск, понадобится шлифовальная машина.

Также пригодятся наждачная бумага и круги, предназначенные для разных видов полироли. Бывают следующие виды средств:

1. Абразивные.

Применяются для глубокой полировки. Перед тем, как начать их использовать, необходимо обработать поверхность авто наждачной бумагой. Она должна быть с разной зернистостью. Перед началом использования тщательно изучите инструкцию и выполните все указанные требования.

Полировка кузова автомобиля должна производиться максимально аккуратно. В противном случае это не даст желаемого результата. Абразивные пасты стоят достаточно дорого, но и дают хороший эффект. Их хватает на несколько процедур, поэтому усовершенствование автомобиля можно неоднократно повторять. Они обладают различной зернистостью. Например, FareclaG3 — это универсальное средство. Оно легко смывается, не нагревает машину в процессе ее обработки. Сохнет средство долго, зато полученный результат стоит того. Применяется как непосредственно для полировки, так и для устранения каких-либо небольших загрязнений. Такую пасту следует аккуратно использовать для темных авто, поскольку излишняя концентрация лишь ухудшит облик машины.

2. Очищающая глина.

Специальная глина для автомобилей используется на подготовительном этапе. С ее помощью устраняются даже въевшиеся загрязнения. Если правильно ей пользоваться, то глина не будет демонстрировать абразивных свойств. Хорошо очищает как окрашенный металл, так и стекло. Перед тем, как воспользоваться глиной, нужно вымыть автомобиль.

Ее необходимо смять и немного разогреть. Это помогает средству вобрать в себя как можно больше загрязнений. С его помощью осуществляется и полировка фар. Для этого необходимо пройтись по всей их поверхности (несильно нажимая на комок). Если глина начинает прилипать, то применяется специальное средство для скольжения. В случае повреждения можно воспользоваться профессиональным восстановлением фар.

Затем, когда происходит непосредственно процесс полировки, необходимо тщательно проверить, не остались ли где кусочки глины. Скользящее средство удаляется с помощью платка или салфетки.

3. Специальные пасты для полировки.

Их специфика в том, что они не содержат абразивные материалы. Наносятся на покрытие без дефектов. Окончательно удаляются после неоднократных смываний. Защитные пасты создают тонкую пленку, благодаря которым машина более устойчива к внешним повреждениям.

Приборы для осуществления полировочных работ

Наиболее очевидным и распространенным оборудованием являются полировочные машинки. Они несколько напоминают болгарку. Однако здесь есть специальный защитный кожух, который делает работу с таким устройством безопасным. Полировка кузова автомобиля, цена на которую будет различаться в зависимости от выбранных средств и модели, выполняется именно благодаря такому прибору.

У профессионалов оборудование всегда под рукой, но если автовладелец решил самостоятельно выполнить данную процедуру, а необходимого устройства нет, то может подойти и дрель. При этом желательно, чтобы ее мощность можно было регулировать. Для дрели применяется насадка, например круг, который сделан из наждачной бумаги или войлока.

Надеть насадку на дрель можно с помощью адаптера или хвостовика. При этом, применяя ее, лучше используйте мягкие насадки, которые не будут повреждать поверхность. Лучше всего подойдут резиновые наконечники, также хорошо себя зарекомендовал поролон. Можно сочетать сразу несколько насадок. Это поможет добиться желаемого результата. Поролоновые круги бывают разной жесткости, поэтому нужно подбирать модель, исходя из особенностей своего авто.

Таким образом, полировка машины позволит значительно усовершенствовать внешний вид транспортного средства. Преимуществом такой процедуры будет ее относительная доступность и долговечность.

В случае отсутствия опыта лучше обращайтесь к профессионалам, у которых есть всё необходимое оборудование. Полировка кузова, цена на которую будет варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика, осуществляется быстро и качественно. Индивидуальный подход к каждому клиенту позволяет создать неповторимую модель, которая долго будет радовать своим внешним видом.

Фото: заказчик

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем