V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура фоторепортаж Ковер из газона или маленький островок леса: смотрим фото старого и нового парков у Мамаева кургана

Ковер из газона или маленький островок леса: смотрим фото старого и нового парков у Мамаева кургана

Корреспонденты V1.ru прогулялись по современным тротуарам и безлюдным тропинкам

Всего год назад такую картинку волгоградцам показывали лишь на бумаге

Новый мемориальный парк и сквер Дружбы разделяет тонкая железнодорожная нить. С одной стороны — насыщенно зеленый газон, амфитеатр и сотни новых фонарей, с другой — старая добрая классика советских парков.

Пешеходные дорожки, застеленные светлой тротуарной плиткой, разрезают зеленый ковер, словно длинные солнечные лучи. Даже в будний день по парку колесят несколько велосипедистов, обгоняющие бегунов и мам с колясками. Кто-то застегивает ролики, тестируя красные дорожки, а кто-то испытывает новые тренажеры в зоне воркаута.

В мемориальном парке собираются и спортсмены, и любители тихих прогулок
В мемориальном парке раскатали километры рулонного газона

Вечером в мемориальном парке включат большой городской «телевизор», настроенный на музыкальную волну — посмотреть на радугу цветов, танцующих под песни Фредди Меркьюри и немеркнущую классику, приходят и влюбленные парочки, и молодые семьи.

Открыв сезон каникул, школьники переехали на тренажеры в зоне ворк - аута
В парке появились амфитеатр, новые тротуары и сотни фонарей

Узкая полоса железной дороги отделяет современный парк от старого сквера, до которого не долетают звуки музыкального попурри. В этой притихшей и одинокой аллее играет своя, еле уловимая, симфония. По дорогам с потрескавшимся асфальтом важно семенят стаи куропаток — романтиков, желающих побродить по маленькому «островку» леса, эти места не видели уже давно.

А такой вид скрывается от глаз прохожих за железнодорожной веткой

— Очень хорошо иллюстрируемая история. Как все ругали мемориальный парк, говорили, что мы его испортили. Но посмотрите, сколько волгоградцев приходят сюда отдохнуть. В парке Дружбы, напротив, очень немноголюдно, — рассуждает директор музея-панорамы «Сталинградская битва» Алексей Васин. — Сама жизнь требует обновления. И то, что многие назвали кощунством, на деле оказалось обыкновенной заботой.

В парке Дружбы появляются лишь редкие прохожие и озеленители с Мамаева кургана

И все же соседа нового и технологичного мемориального парка не оставляют без внимания — озеленители Мамаева кургана разгребают старый валежник и реанимируют высохшие деревья.

Романтика старого парка

— Многие годы Мамаев курган просто горел и не получал ни капли воды, — комментирует Алексей Васин. — Сейчас мы лечим деревья, подтягиваем поливные нитки и заказываем машины с водой. Пока поддерживаем парк в прежнем состоянии. Но совершить радикальный прорыв в благоустройстве можно только теми методами, которые использовали в мемориальном парке.

В нескольких метрах от нового парка живет маленький островок настоящего леса

По словам Алексея Васина, вскоре парк Дружбы, сохранивший атмосферу классического советского сквера, ждет новая жизнь — уже в конце июля волгоградские архитекторы хотят показать проект его кардинального преображения.

Еще несколько видов на новый мемориальный парк

— Мы продолжим благоустройство. Вошли в азарт, увидели, как здорово новый парк влияет на настроение людей, — рассуждает Алексей Васин. — В конце концов Мамаев курган заслужил этого обновления.

Открытие парка намечено на 12 июня
Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем