V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Недвижимость На улице Краснополянской в Волгограде достроят двухсотметровую телебашню

На улице Краснополянской в Волгограде достроят двухсотметровую телебашню

В Жилгородке вырастет целый телецентр

В Волгограде вернулись к проекту пятилетней давности

В Дзержинском районе Волгограда на улице Краснополянской в ближайшей перспективе Российская телевизионная и радиовещательная сеть планирует достроить телебашню, проект по которой был подготовлен в 2013 году. Вышка высотой 256 метров была построена несколько лет назад, в этом году почти за 250 миллионов рублей планируется пристроить всю необходимую для полноценного телецентра инфраструктуру.

На сайте госзакупок появился конкурс по отбору подрядной компании, которая достроит в Волгограде новый телецентр и обеспечит горожан качественным аналоговым и цифровым эфиром. Кроме телебашни высотой 256 метров, в Жилгородке появится технический комплекс.

— В состав расширяемой сети войдут двухэтажное техническое здание, в котором будут располагаться 22 помещения для установки основного, вспомогательного и резервного техоборудования, 12 складов, радиомастерская и комната отдыха, два контрольно-пропускных пункта и электростанция, — сообщают в открытых источниках.

Новый телецентр вместе с башней высотой 256 метров будет скрываться от посторонних за 700-метровым железобетонным забором. Чтобы обеспечить сотрудников и автопарк местами под машины, построят парковку общей площадью 500 квадратных метров.

За пределами сети разместится центр управления и мониторинга сети вещания Волгоградской области в существующем здании.

Начальная стоимость строительства составляет 256 миллионов 481 тысячу 891 рубль. Заявки от готовых построить новую телебашню фирм будут приниматься до 20 июня.

Особенность этого проекта заключается в том, что проектная и рабочая документации были разработаны еще в 2012 году и в соответствии с заданием 2011 года по объекту «Строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Волгоградской области (5 этап)». Все документы по этому объекту были согласованы в апреле 2013 года, но из-за нехватки финансирования из федерального бюджета заказчик предложил разбить реализацию проекта на два отдельных. В первый проект тогда вошли строительство самой телебашни и резервуаров противопожарного запаса воды. Во второй — проект этого года — включили все остальные сооружения.

200-метровая телебашня на улице Краснополянской в Дзержинском районе хорошо знакома местным жителям. Уже на протяжении нескольких лет волгоградцы могут видеть ее с разных точек. V1.ru не раз писал об этой башне, а однажды она даже стала «героиней» высотной съемки в рамках проекта «Волгоградсверху». Башню, полностью покрытую инеем, сняли с высоты зимой 2017 года.

Фото: Алексей Волхонский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем