V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Город Социальное питание Волгограда Лечиться играючи: маленькие пациенты больницы № 8 стали профессионалами здорового питания

Лечиться играючи: маленькие пациенты больницы № 8 стали профессионалами здорового питания

Познавательный праздник детства организовала неравнодушная молодежь

Маленький праздник детства в больничных стенах

Сколько витаминов в одном яблоке, чем опасен для здоровья картофель фри, и где живут болезни? Вместе с героями мультфильмов маленькие пациенты деткой больницы № 8 Волгограда отправились в веселую страну здоровья и узнали все о правильном питании.

Интерактивное мероприятие в форме живой игры, где каждый участник мог стать супергероем, организовали для пациентов педиатрического и гастроэнтерологического отделений молодые специалисты межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания». На трех площадках дети смогли поучаствовать в познавательных викторинах, сыграть с Симкой и Леди Баг в веселые игры и отгадать все загадки Капитана о здоровой пище.

— Праздничные мероприятия для больных детей очень важны, — говорит старшая медсестра педиатрического отделения Наталья Белан. — Для ребенка очень важно почувствовать, что о нем заботятся, ему уделяют внимание, его любят. Положительные эмоции благоприятно влияют на организм ребят и способствуют выздоровлению.

Действительно, в моменты самых ярких эмоций и детской радости совсем маленьких, но уже пациентов, казалось, что болезнь отступила и, пусть на один миг, но дети забыли, где они находятся. Малышей учили, как складывать правильный бутерброд, различать правильные и вредные продукты, а главное — веселиться, даже несмотря на болезнь.

— Мы ложимся в больницу каждые полгода из-за врожденной патологии. И я не понаслышке знаю, как дети тяжело переносят больницу, — говорит мама 3-летнего Владислава Татьяна Колесникова. — Такие праздники дают психологическую разрядку малышам. Через смех и игру они выражают свои переживания, и им становится легче переносить лечение.

Удивительно, но, как оказалось, большинство из ребят уже знакомы с принципами здорового питания, правда, пока для них здоровая пища ассоциируется только с фруктами и овощами, а вредная — с фастфудом.

Дети в один голос кричали, что газировка, картофель фри и колбаса — это вредно. Но медики уверены, знать об этом оказавшимся на больничных койках малышам мало, нужно придерживаться принципов правильного питания не только дома, но и в школе.

— Все проблемы от неправильного питания. К нам регулярно поступают дети с гастритом, язвой желудка, колитом и другими проблемами пищеварительного тракта. Распространенная причина болезней — рацион питания, — говорит и.о. старшей медсестры гастроэнтерологического отделения Надежда Спиридонова. — В основном, дети едят чипсы и запивают их газировкой. Но, чтобы не пришлось есть горячий обед в больничной столовой, нужно это делать в школьной. Такие мероприятия здорового питания помогают научить детей питаться правильно, выработать у них привычку к натуральной пище. И тогда проблем со здоровьем станет меньше.

Для детей в больнице № 8 разработаны особые диетические столы. Индивидуальный стол есть даже у грудничков. Для них пищу волгоградский оператор питания готовит в специальных миксерах и по особой технологии. В совокупности с медикаментозным лечением персонал больницы и общественники делают все, чтобы сегодняшним пациентам больше никогда не потребовалось больничное лечение. Подобные акции для самых маленьких волгоградцев уже прошли в школах и детских садах. Настал черед лечебных учреждений. И, как говорят организаторы, это только начало. Нужно работать на результат.

— Мы сами совсем недавно закончили университеты и знаем, как и чем питаются сегодня дети и молодежь. Проблема питания — это один из факторов риска нашего общества. Поэтому мы стремимся привить принципы здорового питания самым маленьким, объяснить, что здоровая пища — это неотъемлемая часть их жизни. Конечно, малышам проще всего это понять в игре, — говорит Дмитрий Харьковский, член совета молодых специалистов общественной организации «Профессионалы социального питания».

Счастливые, заметно повеселевшие ребята возвращались в свои палаты, громко делясь впечатлениями и спрашивая, когда Симка и Капитан приедут еще. А родители и медперсонал тихо надеялись, что в следующий раз эти малыши увидят праздник детства уже не в больничных стенах.

Все участники познавательных викторин от «Профессионалов социального питания» получили заслуженные призы: натуральные фруктовые соки и дневники питания, которые они будут вести с родителями целый месяц и учиться питаться правильно. А в награду — получать бесплатные соки, фрукты и каши в школьных столовых.

Фото: Алексей Волхонский

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем