V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дороги и транспорт Самолет-амфибия МЧС приготовился к волгоградским пожарам

Самолет-амфибия МЧС приготовился к волгоградским пожарам

Бе-200 дежурит в аэропорту

В Международном аэропорту Волгограда на взлётной полосе находится уникальный самолёт-амфибия МЧС. Экипаж Бе-200 готов в любую минуту сорваться с места и приступить к тушению природных пожаров.

В Волгоградской области из-за аномальной 40-градусной жары сохраняется режим чрезвычайной пожароопасности. По неосторожности людей поля и леса региона могут вспыхнуть в любой момент. На этот случай в Волгоград заранее пригнали пожарные самолеты и вертолет.

— Бе-200 вместе с другими средствами авиации ведомства прибыл в Волгоград ещё в мае, — пояснили в пресс-службе МЧС. — Он в штатном режиме вышел на дежурство и в случае возгораний на территории региона готов вылететь на место происшествия. К счастью, в Волгоградской области ландшафтных пожаров не зарегистрировано.

Гидросамолёт разработан специально для тушения лесных пожаров. Он вышел в серийное производство в 1999 году. Воздушное судно оснащено навигационно-пилотажным комплексом ARIA-200, позволяющим двум пилотам не только управлять амфибией, но и наполнять баки водой и тушить пожары.

БЕ-200 наполняет резервуары с водой за 14 секунд

Бе-200 имеет на борту восемь баков для воды, размещённых под грузовым отсеком. Каждый из них разделён на две секции специальной перегородкой. Самолет берет на борт до 12 тонн воды. На её забор в баки при движении по воде уходит около 12–14 секунд.

Уникальный самолёт побывал в Волгоградской области в прошлом году. Он принимал активное участие при тушении ландшафтных пожаров, охвативших несколько районов региона в конце августа.

МЧС России по Волгоградской области призывает волгоградцев и гостей региона быть внимательнее при обращении с огнем, не выбрасывать из окон автомобилей непотушенные сигареты и не разводить костры. В регионе с начала мая действует особый противопожарный режим.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем