V1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Волгограде

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

ю-в.

757мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Знакомьтесь, Волгоград летопись Аэропортовский парк имени Гагарина: где в Волгограде строят воздушные замки

Аэропортовский парк имени Гагарина: где в Волгограде строят воздушные замки

Так выглядит наиболее парадная часть парка

Парк Гагарина в Краснооктябрьском районе Волгограда — один из старейших в городе и когда-то один из лучших. Еще до войны здесь смотрели кино, танцевали, чествовали передовиков-заводчан и учились прыгать с парашютом, потом эта земля в прямом смысле слова горела под ногами гитлеровцев, и на ней же после войны росли уникальные растения и вновь веселились дети. Здесь обещали открыть скейт-парк, поставить скульптуры, вернуть освещение и полив, разбить новые клумбы и высадить деревья. Но пока в число счастливчиков парк Гагарина не попал.

Начало: новый парк, новый ДК, отдых всей семьей


Парк и дворец культуры в Баррикадном (ныне Краснооктябрьском) районе Сталинграда появились в 1930-е годы — те самые годы бурного роста и строительства города. Завод «Баррикады» был значительно реконструирован, и в рамках этого обновления для отдыха заводчан разбили большой парк, а в нем построили Дворец культуры.

Интересна история названий парка. В некоторых источниках встречается название Скульптурный, и, действительно, в довоенное время в парке стояли скульптуры, преимущественно в районе главной аллеи.

Главная аллея парка была оформлена в парадном стиле: с клумбами, вазонами и скульптурами

В дальнейшем и особенно во время войны парк называли Аэропортовским или Аэропортовском, так же называется переулок рядом с ним. Поблизости никогда не было ни аэропорта, ни чего-то еще, связанного с авиацией, но известно, что в 1940–1941 гг. в парке установили вышку для прыжков с парашютом, причем самую высокую в городе. Здесь прошли подготовку многие молодые люди Сталинграда.

Мало кто знает, что перед войной в парке появилась вышка для прыжков с парашютом

Сменили со временем свои названия и все четыре улицы, окружающие парк: Аэропортовская улица стала улицей Генерала Гуртьева, Стахановский проспект — улицей Таращанцев, в честь воинов Таращанского полка 45-й стрелковой дивизии, насмерть стоявших за завод «Красный Октябрь», Арбатовская получила имя космонавта Германа Титова, а Скульптурную переименовали в честь латвийского коммуниста Арвида Пельше.

На главной аллее парка были выставлены портреты лучших работников завода, здесь же открылась киноплощадка «Новости жизни» на 600 мест. Во Дворце культуры работали кружки художественной самодеятельности, балетная студия, проводились кинопоказы, танцевальные вечера и концерты.

Портреты лучших баррикадцев висели в центральной части парка, на виду

Подробнее об истории Дворца культуры имени Гагарина и его современном состоянии читайте в нашем специальном материале.

Очень быстро парк стал любимым местом отдыха горожан. Летом здесь ставились карусели и аттракционы, в парке с удовольствием проводили время и взрослые, и дети.

Сюда приходили отдыхать всей семьей

Война: минное поле, горящие танки, героическая 308-я стрелковая

Сталинградская битва пришла в парк Аэропортовский осенью 1942 года. Стремясь не пропустить врага к Волге, в парке заняла оборону сформированная в Омске 308-я стрелковая дивизия под командованием генерала Гуртьева.

Леонтий Николаевич Гуртьев — советский военачальник, командир 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии, генерал-майор, Герой Советского Союза. Родился в городе Шемахе (Азербайджан). С отличием окончил реальное училище в городе Паневежис (Прибалтика), поступил в Петербургский политехнический институт, который не закончил, так как в 1914 году был арестован за участие в рабочей демонстрации и три месяца просидел в Петропавловской крепости. После освобождения был мобилизован в армию. В 1915 году попал в австро-венгерский плен, где пробыл до ноября 1918 года. В июне 1919 года был призван в Красную армию. В 1936 году направлен на службу в Омское военное училище, которое затем возглавил. В сентябре 1942-го сформированная Гуртьевым 308-я стрелковая дивизия была переброшена в Сталинград, где в течение трех недель защищала завод «Баррикады» и территорию Верхнего поселка завода, в дальнейшем участвовала в битве на Курской дуге. Погиб Гуртьев 3 августа 1943 года в бою за город Орел, закрыв собой командующего 3-й армией Горбатова.

Таким стал парк после тяжелейших боев Сталинградской битвы

Немцы задействовали на этом направлении большое количество танков, поэтому парк был оборудован советскими войсками именно как противотанковая территория. Впоследствии бои в Аэропортовском вошли в историю как один из лучших примеров противотанковой обороны в условиях города.

Отдельные участки парка и подходы к нему минировались, в земле были спрятаны бутылки с зажигательной смесью, причем часть бутылок ставилась вертикально, чтобы в нужный момент выстрелами по ним воспламенить нужный участок. Здание ДК и другие, находившиеся в парке и окрестностях, также использовались для ведения боя: в них пробивались амбразуры, подвалы использовались как убежища, к зданиям вели специально вырытые ходы сообщения.

Из воспоминаний Леонтия Гуртьева: «Все мы сохраняли полное спокойствие и в самые тяжелые моменты, когда казалось, что уже нет выхода, брали свои автоматы и были наготове действовать до конца. Ни у кого и в мыслях не было уйти. Если смотрели на Волгу, то в ожидании оттуда пополнений и боеприпасов. Каждый сознавал чувство долга. Большое значение имело и то, что командующий армией был рядом с нами. Бойцы часто ходили по берегу, не укрываясь, а девушки всегда шутили. Кругом минометный огонь, а они сидят и отдыхают — тяжело нести раненых. Не любили тех, кто боялся».

Значительно пострадал дворец культуры

Фронт подошел к Аэропортовскому в начале октября. На советские войска обрушивался сильнейший артиллерийский и минометный огонь, в атаку шли танки в сопровождении автоматчиков. Немецкая авиация бомбила наши войска ежедневно по 10–12 часов подряд. Огромное количество советских солдат погибло на территории парка, их хоронили здесь же, зачастую устраивая братские могилы в воронках от авиабомб.

На мемориальных плитах монумента перечислены имена далеко не всех погибших здесь солдат 

«Во второй половине дня 8 октября до двух рот гитлеровцев с пятью танками и десантом автоматчиков перешли в атаку на боевые порядки одной из рот 339-го полка. Передовой танк на предельной скорости въехал на бутылочное поле и, раздавив несколько бутылок, загорелся. Автоматчики с этого танка и следовавшего за ним второго стали танк забрасывать землей и попали под огонь наших стрелков. Огонь распространялся все дальше, бутылки от пламени лопались. Создался мощный огневой барьер. Фашисты понесли большие потери. На смену подожженным танкам немцы направили новую группу танков по обходному пути. Комдив по итогам боевого дня доносил о десяти подбитых танках. В этот день гуртьевцы отбили шесть яростных атак гитлеровцев». (Из книги А. Д. Колесникова «308-я стрелковая дивизия в боях за Сталинград»)

Предположительно, здесь, в районе кондитерского цеха, находился банно-прачечный комбинат, за который шли ожесточенные бои между советскими солдатами и гитлеровцами

За время боев в районе Аэропортовска 308-я стрелковая выдержала более 100 атак, уничтожила 70 танков, 5 самолетов, до 10 тысяч вражеских солдат и офицеров. Командующий 62-й армией Василий Чуйков высоко оценил вклад 308-й стрелковой дивизии в победу в Сталинградской битве. Леонтию Гуртьеву было присвоено звание генерал-майора, а дивизия награждена орденом Красного Знамени. В 1979 году улица Аэропортовская была переименована в улицу Генерала Гуртьева.

Завод и Дворец культуры были восстановлены вскоре после окончания Сталинградской битвы. В ДК вернулись творческие коллективы, в парк — жители города.

С возвращением парка и ДК жизнь стала по-настоящему мирной

При подготовке к празднованию 10-летия победы в Сталинградской битве работники завода предложили обустроить братскую могилу в парке. В 1954 году на центральной аллее появился памятник в виде солдата в шинели и плаще-накидке с автоматом в правой руке и каской в левой. Изначально воин стоял лицом к ДК, позже его развернули спиной к дворцу культуры.

Памятник в виде солдата поставили на месте братской могилы мужественно сражавшихся за Сталинград советских воинов

В 1970-е годы памятник обновили, постамент был облицован мраморными и гранитными плитами. Текст на одной из мемориальных гласит: «Здесь захоронены солдаты 62-й и 65-й армий, павшие смертью храбрых в дни Великой Сталинградской битвы 1942–1943 гг.». На трех других плитах нанесены имена погибших защитников Сталинграда. Предположительно, здесь захоронено не менее 2000 советских солдат.

Спустя много лет памятник стоит на том же месте, только фигуру солдата развернули спиной к ДК

Второе рождение: новое имя, редкие растения, аттракционы

В 1959 году парк торжественно открылся после реконструкции, а два года спустя, в 1961 году, и парк, и ДК были переименованы в честь первого космонавта — Юрия Гагарина.

Известно, что в лучшие свои годы, уже после войны, парк принимал до 3000 человек в день

В 1972 году началась масштабная реконструкция парка. Огромную территорию — более 10 гектаров — поделили на участки, каждый участок закрепили за коллективом шефов. Уже в следующем году над дорожками парка появилось освещение, был проведен поливочный водопровод, появились аттракционы.

Если не хватает воды на полив, странным будет вопрос о фонтане

Особое внимание уделялось озеленению парка. Благодаря усилиям дендролога завода «Баррикады» Козырева и сотрудничеству с Ботаническим садом Академии наук в Москве в парке Гагарина был значительно обновлен зеленый фонд: удалены старые деревья, высажены березы и сосны, несколько видов кустарников. Саженцы доставлялись из лучших питомников страны, специалисты парка сотрудничали с ведущими научными учреждениями. Парк Гагарина вошел в число 300 парков страны с ценным зеленым фондом.

Кафе «Лукоморье» работает здесь с 1985 года. Необычное здание построено по проекту архитектора Владимира Артюхина

В 1990 году в парке появился памятный знак в честь погибших в Афганистане воинов-интернационалистов. Он выполнен в виде нескольких стел разной высоты, объединенных одной площадью. На центральной стеле нанесена надпись «Остановись, поклонись их памяти», на остальных высечены имена погибших.

Памятник афганцам иногда ошибочно причисляют к мемориалам ВОВ

Упадок: большие планы и небольшие реконструкции

1990-е годы тяжело ударили по парку — он был фактически заброшен, без полива высохло большинство растений, стали разрушаться дорожки и некоторые постройки.

Перестроечные годы ударили по парку почти с той же силой, что и война

В 2006 году о парке Гагарина вспомнили: и. о. мэра Роланд Херианов вел переговоры с ЖБИ-1 о передаче парка в долгосрочную аренду — на 49 лет. Взамен компания должна была привести в порядок изрядно запущенный к тому времени парк и ДК имени Гагарина. Однако власть сменилась — мэром стал Роман Гребенников, и договор о намерениях между городом и ЖБИ-1 был расторгнут.

Иногда районной и городской администрации удается не замечать ужасающее состояние парка

В 2007 году, подводя итоги муниципальной программы «Парки, скверы и улицы Волгограда», администрация города отметила, что для парка Гагарина разрабатывается проектно-сметная документация, а к концу года в нем планируется уложить брусчатку.

О дендросаде мечтать не приходится, оживить бы газоны

Летом 2008-го мэрия вновь заявила об амбициозных планах реконструкции старейшего парка Волгограда. Выделяемых районом денег хватает лишь на текущий ремонт и уборку, сообщили в администрации города, но теперь благодаря программе «Парки, скверы и улицы Волгограда» парк Гагарина будет полностью реконструирован по специальному проекту. Были обещаны: поливочный водопровод, пешеходные дорожки, новые металлические ограждения, освещение и высадка молодых деревьев.

Периодически мэрия и районная администрация отчитываются о том, что работы по реконструкции парка идут

Летом начались работы по ликвидации высохших деревьев и укладке тротуарной плитки, а к осени обещали высадить новые деревья. Роман Гребенников, бывший тогда мэром Волгограда, выражал надежду завершить работы в течение 2008–2009 годов. Администрация района при этом уточняла, что реконструкция парка рассчитана на 5 лет.

Кое-какая зелень в парке еще сохранилась. Как и остатки дорожек

В октябре 2010 года глава Краснооктябрьского района заявил, что для парка Гагарина уже сделано немало: в центральной части уложена тротуарная плитка, установлены бордюры, малые архитектурные формы: качели, горки, диваны с навесами, восстановлено наружное освещение, проложен и уже работает водопровод, ведутся работы по реконструкции зеленых насаждений и разбивке клумб.

Возможно, до разбивки новых клумб стоило бы наладить полив существующих

Февраль 2012 года — вновь планы. Высадить побольше зеленых насаждений. И программа подходящая подоспела — «Озеленение города».

Такой уютной и тенистой была центральная аллея парка когда-то

В 2013 году в парке Гагарина высадили релитковое дерево гинкго билоба и саженцы роз, а также после долгих лет забытья вернули к жизни фонтан возле кафе «Лукоморье».

Через два года в парке восстановили неработающее освещение и наладили работу по автоматическому поливу. Появилась здесь и новая игровая площадка для детей, и скамья примирения для взрослых.

Космический детский городок появился в парке в 2015 году

Тогда же, в 2015-м, в парке появился литературный стенд с QR-кодами книг для бесплатного скачивания, однако спустя год стенд был варварски разломан неизвестными.

В августе 2017 года парку обещали новую спортивную площадку. По заверениям мэрии, необходимое оборудование получили все районы города.

Таким парк мог стать. Или когда-нибудь станет

В октябре 2017 года парк Гагарина стал вторым в списке лучших парков Волгограда. За него проголосовали более 36 тысяч жителей города.

В феврале 2018 года дизайнеры предложили новый план реконструкции парка Гагарина со скейт-парком, аттракционами и даже поливочным водопроводом, благодаря которому в парке появились бы новые деревья, газоны и клумбы. Жителей района приглашали на обсуждение проектов благоустройства.

Благоустройство батутами как бюджетный и мобильный вариант

18 марта, в день выборов президента, проходили и другие голосования, в частности, горожанам предлагали выбрать 7 проектов благоустройства общественных территорий из 20. Выбранные проекты обещали воплотить в жизнь в самое ближайшее время, остальные в течение пяти лет.

Чего в парке Гагарина в избытке, так это обещаний и проектов

Правда, читатели сайта в комментариях отметили, что бюллетень для голосования за проекты благоустройства выдавали далеко не на всех избирательных участках. Однако корреспонденту V1.ru удалось проголосовать за одни и те же объекты дважды. По результатам голосования парк Гагарина в число семи объектов не попал.

Фотографии и подписи к ним выглядят гораздо оптимистичнее, чем сам парк
Аттракционы в парке действительно есть
Со скамейками в парке Гагарина дела обстоят как и во множестве других мест отдыха — то есть плохо
Три в одном: зона питания, зона отдыха и зона развлечения
Не самый красивый вход в парк. Зато открытый

Местонахождение: Краснооктябрьский район, квартал, ограниченный улицами Пельше, Гуртьева, Титова, Таращанцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем