V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема На аварийный мост через Мечетку в Городище пообещали найти деньги

На аварийный мост через Мечетку в Городище пообещали найти деньги

Пока что готов только проект

У жителей поселка Городище Волгоградской области появилась надежда на то, что до конца лета найдутся деньги на реконструкцию аварийного моста через реку Мокрая Мечетка. Администрация Городищенского района без помощи сверху нашла деньги на проект масштабного ремонта. По предварительным данным, закрытый в октябре прошлого года мост снова откроется к концу года.

Жители Городище всю зиму и весну нарезали круги вокруг закрытого моста 

О том, что поселок Городище под Волгоградом оказался фактически расколот на две части из-за закрытия востребованного пешеходами и автомобилями моста через Мечетку, V1.ru писал 5 января этого года. Из-за безденежья и нехватки средств на срочный ремонт мост стал опасным. Обследование показало, что его износ составляет около 70%. Ездить по мосту в такой ситуации, решила прокуратура Городищенского района, стало небезопасно. В результате в октябре прошлого года на мосту уложили огромные полосатые бетонные блоки, а весь транспорт пустили в объезд.

Уже 10 месяцев жители поселка вынуждены нарезать круги по бездорожью, теряя время и нервы. Основной причиной сложившейся ситуации стало безденежье. На ремонт моста нужны деньги, в достаточном количестве которых у местных властей нет.

К слову, администрация Городищенского района пыталась отказаться от аварийного моста, ссылаясь на то, что дорога, на которой он располагается, отнесена к дорогам регионального значения. После судебных разбирательств мост официально закрепили за поселком, повесив на местный бюджет.

— В течение полугода администрации Городищенского района удалось все же подготовить проект реконструкции моста через Мечетку, — рассказал сегодня V1.ru депутат Городищенской городской думы Роман Потоловский. — На это потребовалось около двух миллионов рублей. Денег же на сам ремонт у района нет.

Движение по мосту закрыли в прошлом октябре

Чтобы привести мост в нормальное состояние, ремонтникам надо устранить малозначительные дефекты и повреждения строительных конструкций, а также дефекты, создающие угрозу обрушения. Опоры моста, контактирующие с водой, в некоторых местах размыты до арматуры. На стыке с грунтовой дорогой на мосту появились опасные трещины. Кроме того, полностью прогнили ограждения, разрушены ливневые стоки.

Сегодня по аварийному мосту в Городище прогулялся губернатор Волгоградской области. Андрей Бочаров поручил до 1 августа решить вопрос по источнику финансирования, чтобы уже в четвертом квартале этого года начать работу по ремонту объекта. О том, какие это могут быть источники — бюджетные или внебюджетные — в администрации региона не уточняют. Известна пока только цифра — на ремонт моста нужно не меньше 30 миллионов рублей.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем