V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Дороги и транспорт репортаж «Зис из» и «Севен Гвардейская»: гости Волгограда пропустили непонятные слова мимо ушей

«Зис из» и «Севен Гвардейская»: гости Волгограда пропустили непонятные слова мимо ушей

Фанаты признались, что больше доверяют навигаторам

Последний матч на стадионе «Волгоград Арена» прошел 28 июня. Сегодня по городу ходят единицы иностранных болельщиков, но в общественном транспорте продолжает звучать иноземное «Зис из». Пригодились ли фанатам непонятные слова, мы спросили у них самих.

Своим глазам иностранцы доверяют больше, чем своим ушам 

С началом проведения чемпионата мира по футболу жители Волгограда стали слышать в общественном транспорте непривычные на слух фразы на чужом языке. «Улица севен Гвардеская» и «Зис из» до сих пор доносятся из динамиков в троллейбусах и трамваях. V1.ru поинтересовался у гостей нашего города, помог ли им волгоградский перевод улиц ориентироваться на местности.

— Мы особо не вслушивались в речь из динамиков, — говорит бразильский болельщик Калигари Эвертон. — Никаких проблем с тем, чтобы добраться до нужного места не возникало. В таких случаях я пользуюсь смартфоном, который показывает мне заданное направление. Так я добирался до музея-панорамы, Мамаева кургана и других мест.

Другие болельщики, как выяснилось, не разбирая речи в троллейбусах, придерживались пословицы «язык до Киева доведет».

— Мне было проще спросить у кого-нибудь как добраться до того или иного места, — рассказывает Муса Халиби. — Мне кажется, что в Волгограде все рады подсказать дорогу. В некоторых случаях я перестраховывался и уточнял у кондукторов. Ни разу никаких проблем не возникло.

Иностранцы больше доверяли навигаторам, а не словам из динамиков

Поинтересовались мы и мнением волгоградцев. Елизавета Глухова отнеслась к объявлениям остановок на английском с насмешкой.

— Насколько я знаю английский, некоторые остановки произносились неправильно. Надеюсь, что иностранные болельщики все же что-то понимали.

В ходе нашего опроса многие волгоградцы обратили внимание на то, что некоторые остановки в троллейбусах озвучить почему-то не смогли.

— Несколько раз по пути в сторону центра я нарочно прислушивалась, но на некоторых остановках голос из динамиков обрывался на словах «This is», — говорит Наталья Орехова. — Получается, названия некоторых остановок не смогли переложить на английский?

Пока волгоградцы теряются в догадках, волгоградские знатоки английского языка отмечают, что озвучка остановок в волгоградских троллейбусах не проработана, но неправильной она все же не является.

— То, что мы слышим в трамваях и троллейбусах, — не перевод, а транслитерация, — поясняет лингвист Алексей Мартинсон. — Она имеет место быть, и такой подход правильный. Считаю, что после транслитерации не хватило перевода, но он не всегда уместен. К примеру, после объявления остановки «Аллея Героев» можно было сказать на английском «Alley of Heroes», а в случае с остановкой «Мамаев курган» это было бы лишним. В этот проект я бы ещё привлёк профессионального корректора, которого явно не хватало, а для озвучки — носителя языка. Но, в любом случае, спасибо за то, что сделали.

Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем