V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Заброшенный сквер возле «Гасителя» благоустроит московская фирма

Заброшенный сквер возле «Гасителя» благоустроит московская фирма

Подрядчик замостит плиткой дорожки, постелет газон, сделает освещение и наладит полив

В администрации Волгограда нашли подрядчика, который в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» займётся приведением в порядок заброшенного сквера возле установленного в дельте реки Царицы «Гасителя».

«Гаситель» оградят бордюрами, а старые деревья заменят новыми

Как рассказали V1.ru в МБУ «ЖКХ Ворошиловского района Волгограда» рядом с сохранившимся судном предварительно было проведено обследование состояния деревьев и кустарников.

— В парке возле объекта культурного наследия «Пожарный пароход «Гаситель» — памятник речникам Волжского бассейна», 1903–1977 гг. много сухостоя и деревьев заражённых инфекционными заболеваниями. Выявленные у них стволовые и корневые гнили представляют аварийную опасность, — пояснили коммунальщики. — Требует замены от 50 до 80% деревьев и до 80% кустарников.

По проекту благоустройства сквера планируется санитарная вырубка леса и снос зелёных насаждений, находящихся в плачевном состоянии.

— Под уничтожение попадут только деревья и кустарники, попадающие в зону облагораживаемой территории. Вокруг посадят только низкорослые деревья и кустарники, чтобы волгоградцам и гостям города не ограничивать обзор объекта культурного наследия. Рядом постелют 7 330 кв. метров газона, — сообщили в МБУ «ЖКХ Ворошиловского района Волгограда». — Также предусмотрена реконструкция тротуаров и бордюров. Дорожки и площадку вокруг памятника замостят плиткой. Под ремонт попадает и парковая лестница. Для маломобильных групп населения на ней поставят пандус.

Обновлённый сквер обещают сделать до конца октября

Волгоградцы выбрали благоустройство сквера возле «Гасителя» по результатам рейтингового голосования, проводившегося в марте.

— На территории парковой зоны появится водопровод, и в целях безопасности у «Гасителя» установят систему видеонаблюдения.

Максимальная цена контракта на облагораживание территории вокруг «Гасителя» на площадке торгов государственных закупок составляла 20 миллионов рублей. Заявки на участие в конкурсе подали московское ООО «Реновацио» и ООО «Инвестстрой».

Победившая фирма из столицы предложила свои услуги за 17,9 миллиона рублей, а их конкуренты на 100 тысяч рублей больше. Договор с администрацией Волгограда уже заключен.

Генеральный директор ООО «Реновацио» Екатерина Ермияева возглавляет в Волгограде ещё четыре компании, имеющие один и тот же фактический адрес.

По техническому заданию проекта благоустройства все работы должны быть выполнены до 1 ноября текущего года.

«Гаситель» (до 1926 года — «Царёв») — пожарно-спасательный катер, спущенный на воду в 1903 году. Участвовал в Гражданской войне и Сталинградской битве, в ходе которой был потоплен. Впоследствии катер стал частью памятника волжским речникам.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем