V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Криминал Александр Геберт и убийство авторитетов «Я просто уехал отдыхать в Европу»: заказчика убийства Сергея Брудного до января оставили в СИЗО

«Я просто уехал отдыхать в Европу»: заказчика убийства Сергея Брудного до января оставили в СИЗО

Волгоградец Александр Геберт уверяет, что не пытался убежать от следствия

Заказчика убийства предпринимателя Сергея Брудного оставят в СИЗО до 3 января. Такое решение приняли сегодня на подготовительном заседании в волгоградском областном суде.

Александра Геберта привезли в Россию из Венгрии

Александр Геберт — человек, которого мало кто знает в лицо, — появился в ярко-оранжевой футболке и наглухо надвинутой на глаза кепке. Во время судебного заседания 36-летнего мужчину все же оставили без важной детали спортивного образа, попросив снять головной убор с крупной надписью «Russia».

— 36 лет. Высшее экономическое образование, в мае 2014 года работал менеджером, — рассказывает Александр Геберт. — Не женат. Есть 9-летняя дочь. Судимости погашены.

Услышав о продлении ареста до 3 января, адвокат Александра Геберта вспоминает о заключении в Венгрии и просит отправить его на домашний арест.

— Я не скрывался от следствия, — подтверждает слова своего защитника сам Геберт. — На мой домашний адрес не приходили повестки. Я по своим документам уехал отдыхать в Европу, и меня никто не остановил. Еще раз повторюсь, что я ни от кого не скрывался. Закончив свою речь, мужчина вновь откидывается к решеткам и переводит взгляд на слушателей.

Несмотря на аргументы адвоката, Александра Геберта оставили под стражей до 3 января 2019 года.

— Приезжай ко мне, обсудим все по пунктам, — уже после заседания мужчина успевает обмолвиться парой слов со своим защитником.

По версии следствия, в ноябре 2013 года волгоградец уговорил своего приятеля Алиетдина Махмудова организовать убийство конкурентов, монополизировавших рынок. Спустя полгода исполнители, которым обещали миллион рублей, рядом со сходом в «Парк кафе» выстрелили в предпринимателя Сергея Брудного и директора ООО «Центральный рынок» Евгения Ремезова. Выжить после серьезных огнестрельных ранений удалось лишь Евгению Ремезову.

В феврале этого года Александра Геберта задержали в Венгрии и привезли в Россию. Своей вины в преступлении мужчина не признал.

24 февраля 2015 года за убийство Сергея Брудного и причинение тяжкого вреда здоровью Евгения Ремизова были осуждены Алиетдин Махмудов, Абугали Темерханов и Хасу Баталов. Махмудов был приговорен к 17 годам 6 месяцам лишения свободы, Баталов и Темерханов к 16 и 17 годам соответственно. Осужденные пытались обжаловать приговор, но Верховный суд РФ признал его законным.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем