V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Недвижимость репортаж Душ с грязью: в Волгограде 15 многоквартирных домов не могут избавить от песка в кранах

Душ с грязью: в Волгограде 15 многоквартирных домов не могут избавить от песка в кранах

Водопроводчики промывают трубы и ищут виновников попадания песка в трубопровод

Восьмой день подряд водопроводчики пытаются выманить, вытащить и просто вымыть песок из труб сразу 15 многоквартирных домов Краснооктябрьского района Волгограда по улицам Аэрофлотской, Еланской и Руднева.

Специалисты восьмой день пытаются вытащить песок из труб

— Кран открываешь до упора, а воде из него еле идёт, — жалуется пенсионерка Екатерина Шевченко. — И песок мелкий такой выходил. Такого у нас раньше никогда не было. Раз помылась, и вся голова в песке. На дворе жара стоит, от неё как-то надо спасаться, а под душ нормально не зайти. Наши местные начали разбираться вплоть до обращения к губернатору. Невозможно так жить. Набрал ванну — а в ней не чистая вода, а сплошная грязь.

Специалисты водоканала при помощи каналопромывочной машины пытаются разделить песок и холодную воду.

— Устраняем проблему с прошлого вторника, — поясняют работающие на жаре специалисты. — Промывать водовод от песка удаётся за счёт сильного давления. У нас работают четыре промывочных машины и порядка десяти человек. Первые трое суток работали непрерывно. Надеемся, что сегодня вечером или завтра утром все исправим, но точно обещать не можем — в трубу песок попадает легко, а вот назад вымывается очень плохо.

В устранении аварии задействованы каналопромывочная машина и трактора
Рабочие бригады беспрерывно трудились на протяжении трёх суток

По данным ресурсоснабжающей организации, песок попал в трубу из-за нарушения герметичности.

— После того как начали поступать жалобы от местных жителей, мы привлекли специалистов, которые начали проводить промывку большого участка сетей, — рассказали в ООО «Концессии Водоснабжения». — Будут также промыты фильтры на местах подключения водоводов в дома. Мы провели бактериологические тесты воды, которые не выявили наличие элементов и микроорганизмов опасных для здоровья. Наша организация проводит служебное расследование. Создана комиссия по установлению причин и виновных в сложившейся ситуации. Жителям 15 многоквартирных домов, столкнувшихся с песком в кранах, будет произведён перерасчёт платы за воду.

Коммунальщики надеются привести водоснабжение в порядок к завтрашнему дню
От песка в воде пострадали жители 15 многоквартирных домов

Несмотря на песок и промывку водопровода вода продолжает поступать в дома местных жителей. Но, по словам людей, сейчас она уже не такая грязная, как несколько дней назад. Впрочем, напор оставляет желать лучшего: по словам жильцов домов по улице Аэрофлотская, они долгое время могут довольствоваться только тонкой струёй из-под крана.

Место, где в трубопровод засасывает грязь и песок, также продолжают искать
Ищут и виновника, испортившего чистую холодную воду
Фильтры на местах подключения водоводов в дома пошли под замену

Сейчас специалисты продолжают следить за состоянием воды. С помощью так называемой ловушки определяется наличие песка. Из трубопровода сделали забор воды, которую направили в лабораторию для подробного анализа.

Водочная бутылка — идеальна для просмотра на содержание песка
Саму воду тем временем изучат и в лаборатории
Артем Магнитский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем