V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Климатолог: «Волгоград будет заливать дождями еще несколько дней»

Климатолог: «Волгоград будет заливать дождями еще несколько дней»

По словам Анатолия Судакова, обрушившийся на город ливень привычен жителям Нижнего Поволжья

Проливные дожди, нагрянувшие в Волгоград в выходные дни, задержатся в городе на три-четыре дня. Об этом горожан предупредил практикующий климатолог Анатолий Судаков.

После дождей в город вернется летнее пекло 

— Вышел средиземноморский циклон, и в Волгоградской области образовался фронт — окклюзия по холодному типу, — уточнил Анатолий Судаков. — Что происходит? Холодный воздух обгоняет теплый фронт: теплый поднимется в верхние слои тропосферы и образует плотные дождевые облака. Не стоит удивляться густой облачности, ливням и резкому понижению температуры. Обычно такая погода держится три-четыре дня. После этого она уступает место летней жаре.

Накануне на город обрушилось полторы месячные нормы осадков, уверен Анатолий Судаков.

— С одной стороны, это экстремальное погодное явление, — комментирует практикующий климатолог. — Городские коллекторы не справились с таким напором воды. Произошло это не только потому, что они не чистятся, но и потому, что рассчитаны на среднюю норму осадков. С другой стороны, для Нижнего Поволжья такие дожди уже привычны и характерны. За один-два дня может выпасть и полторы нормы месячных осадков.

В Волгограде после сильного ливня, парализовавшего дороги и городской транспорт, объявили режим чрезвычайной ситуации. Коммунальщики и дорожники до сих пор расчищают заваленную песком Нулевую Продольную и откачивают воду из тоннеля в Краснооктябрьском районе. О том, как Волгоград встречает второй день большого потопа, читайте в нашей онлайн-трансляции.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем