V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Город фоторепортаж «Качать будем до утра»: затопленный туннель скоростного трамвая Волгограда полон воды

«Качать будем до утра»: затопленный туннель скоростного трамвая Волгограда полон воды

Восстановить движение скоростного трамвая мешает ещё затопленный туннель на проспекте Металлургов

В Волгограде до сих пор не удается полностью восстановить движение скоростного трамвая. Затопленный в воскресенье путепровод на пересечении проспекта Ленина и проспекта Металлургов полон воды.

Воды на рельсах еще много. Примерно по-пояс.

— Пока идет чистка, и движение не восстановлено. Когда трамваи пойдут по полному маршруту — неизвестно, и это трудно прогнозировать, — сообщили V1.ru в пресс-службе МУП «Метроэлектротранс».

Сравните, как изменился уровень воды под мостом

С воскресенья у затопленного путепровода непрерывно работают сотрудники «Метроэлектротранса» и муниципальной службы спасения. Воду с рельсовых путей откачивают несколько мотопомп.

Откачивать воду планируют до утра. Но, до какого именно, пока неизвестно.

Несмотря на то, что вчера глава администрации Волгограда Виталий Лихачёв обещал после оперативного штаба к ночи откачать всю воду, её уровень до сих пор остается высоким.

Вода под мостом обманула ожидания главы администрации Волгограда

— 72 сантиметра от проектной, — измеряет палкой и рулеткой уровень воды рабочий в непромокаемом комплекте химзащиты, — Еще качать и качать. В лучшем случае к утру справимся, если опять дождь не пойдёт.

Захлебнувшиеся моторы насосов скорее всего вышли из строя

Попутно, сотрудник «Метроэлектротранса» спасает и попавшего в беду воробья. Спасавшаяся от потопа птица застряла в фильтре и не смогла выбраться. Мокрого и растрепанного пернатого извлекли из ловушки, и бережно держа в ладонях, несут сушиться.

Попавшего в беду пернатого спасли и несут сушиться

Только откачкой воды с рельсов работы по спасению скоростного трамвая не ограничатся. Потом придётся расчищать занесенные пути от песка и ила, а следом проверять попавшее в воду оборудование.

Ливневки проспекта Ленина плохо справляются даже с откачиваемой водой

Двери, за которыми скрывается аппаратура и насосы, открыты настежь. Там тоже стоит вода, доходящая почти до пояса. Скорее всего, практически все они вышли из строя.

Служба спасения извлекает воду из-под моста

— Это не дождь какой-то невероятный был, это «ливнёвки» отвратительные, — ругаются рабочие «Метроэлектротранса». — Посмотрите, даже сейчас вода по проспекту Ленина толком не уходит — они забиты и не чищены.

По словам сотрудников, жуткого потопа по проспекту Ленина и затопления путепровода можно было избежать, если бы ливневая канализация была нормально прочищена перед чемпионатом мира по футболу.

Поток на проспекте Ленина не иссякнет до полной откачки воды

— Когда поток хлынул с проспекта Металлургов, нечищеные ливнёвки просто не справились, — говорят сотрудники «Метроэлектротранса». — В результате весь не отведенный в канализацию поток воды обрушился на рельсы. Наши насосы сразу захлебнулись. А сейчас нам говорят, что ливень был аномальным. Нормально работающих ливнёвок на проспекте нет. Только аномально забитые.

V1.ru вёл онлайн-трансляцию, в которой рассказывал обо всех последствиях обрушившегося на Волгоград дождя. Увидеть, как под потоками воды скрывался вчера Волгоград, можно и в большой фото-видеохронике на нашем сайте.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем