V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Культура репортаж «Высокие гости Царицына-Сталинграда-Волгограда»: Александр Дюма, Шаляпин, Че Гевара и многие другие

«Высокие гости Царицына-Сталинграда-Волгограда»: Александр Дюма, Шаляпин, Че Гевара и многие другие

В Мемориально-историческом музее рассказали о знаменитостях, побывавших в Волгограде

Мемориально-исторический музей открыл плоскостную выставку фотографий «Высокие гости Царицына-Сталинграда-Волгограда».

Уникальная выставка охватывает период от Петра I до конца ЧМ-2018 

Как рассказала V1.ru ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва» Елена Лепкова, выставка рассказывает о знаменитостях, почтивших своих визитом Волгоград на протяжении его истории.

— Всем известно, что на протяжении своего существования наш город имел важное геополитическое значение в жизни страны и имеет богатую историю. Высокий экономический и транспортный потенциалы привели к тому, что город на протяжении веков посетили многие политические и творческие деятели, — поделились организаторы. — На нашей выставке наибольший акцент делается на посещении города знаменитостями в период XX века.

Столыпин побывал в Царицыне по долгу службы

Пётр I посещал Царицын трижды. В первый раз это произошло в июне 1695 года — тогда Петр I с караваном судов направлялся по Волге в Азов. Второй и третий раз император посетил Царицын вместе с женой Екатериной Алексеевной во время Персидского похода 1722 года. Тогда погода помешала продолжению путешествия, и Петр I, прибыв в город 15 июня, остался до середины следующего дня. На обратном пути, прибыв в Царицын, император задержался там на две недели.

В память о своих визитах император оставил в Царицыне картуз и трость. Обе реликвии стали визитной карточкой областного краеведческого музея.

Сталин возглавлял оборону Царицына

В 1858 году в Царицыне побывал Александр Дюма. В своей книге «Путевые впечатления в России» автор «Трёх мушкетёров» писал о планах посмотреть окрестности Дона.

О каждом из гостей в музее рассказывают часами

— Цель нашего путешествия была достигнута: мы проехали триста верст по степи, видели киргизские кибитки, посетили два самых больших соленых озера в России... Мне пришла в голову одна идея, — написал французский писатель. — Так как Царицын был пунктом, наиболее близким к Дону, можно было бы нанять завтра на рассвете лошадей и проехать верхом шестьдесят верст, которые отделяют одну реку от другой.

Американец Поль Робсон гастролировал по СССР 

В июне 1904 года в ходе ревизии Царицынского уезда в Царицыне и немецкой колонии в Сарепте побывал губернатор Саратовской губернии, будущий председатель совета министров Российской империи Пётр Столыпин.

— До революции Царицын посетили известный композитор Пётр Чайковский и оперный и камерный певец Фёдор Шаляпин, — рассказали организаторы выставки. — В годы гражданской войны в городе побывали красные командиры Климент Ворошилов, Иосиф Сталин, Лев Троцкий. Именно здесь начал свою выдающуюся карьеру Семён Будённый.

Алексей Маресьев неоднократно посетил город на Волге

Большое внимание в экспозиции уделено посетителям послевоенного Сталинграда.

— Искреннее восхищение всего мира вызывало мужество защитников Сталинграда во время Великой Отечественной войны. Свидетельствами этого служат документы, фотографии, которые освещают прибытие в Сталинград многих известных личностей и лидеров европейских, азиатских и африканских стран, — поделились в Мемориально-историческом музее. — Это супруга премьер-министра Великобритании баронесса Клементина Спенсер-Черчилль, французский политический лидер генерал Шарль де Голль, американский правозащитник и актёр Поль Робсон.

В 1958 году Никита Хрущев приезжал в Волгоград на открытие Волжской ГЭС

Президент Франции посадил на улице Кубинской тополя, часть которых стоит там до сих пор.

— Президент Франции участвовал в посадке деревьев на Мамаевом кургане, часть саженцев осталась в машине, и по пути на тракторный завод Пётр Чулков пригласил Шарля де Голля к себе — оказать честь и посадить оставшиеся тополя на только возрожденной из пепла улице Сталиногорской, которую потом переименовали в Кубинскую, — рассказал V1.ru волгоградец Александр Сиволобов. — Погода была очень холодной, но де Голль согласился и вместе со сбежавшимися сталинградцами высадил 15 деревьев. Сейчас из тех тополей осталось только три во дворе дома № 61 по улице Кубинской.

Че Гевара любил общаться с простыми работягами

На выставке «Высокие гости Царицына-Сталинграда-Волгограда» представлены фотографии гостей города, которые лично посетили Мемориально-исторический музей.

— Наш музей, в прошлом «Музей обороны Царицына и Сталинграда», был своеобразной визитной карточкой города, — рассказали на выставке. — Мы говорим, в первую очередь, о посетителях именно нашего музея. Представленные на выставке персоны посещали наш музей.

Фидель задержался в дружественном СССР на 40 дней

В Сталинграде в 1960 году во время поездки по Восточной Европе побывал легендарный революционер Че Гевара. Команданте посетил Мамаев курган, дом культуры завода «Красный Октябрь», где пообщался со сталеварами.

Через три года город на Волге посетил кубинский лидер Фидель Кастро. Он побывал на Волжской ГЭС, тракторном заводе, возложил венок к Вечному огню на площади Павших Борцов и произнёс речь на трибуне Центрального стадиона перед более чем 60-ю тысячами собравшихся.

Леонид Ильич заплакал на открытии Мамаева кургана 15 октября 1967 года: «Камни живут дольше, чем люди. Но именно люди, только люди дают бессмертие всему, чего коснется их подвиг. Подвиг героев сделал бессмертными камни Мамаева кургана»

— В 1982 году культурным флагманом Волгограда стал музей-панорама «Сталинградская битва», — сообщили организаторы выставки. — В 1984 году город удостоил визитом французский президент Франсуа Миттеран. В 1990 году в Волгограде побывала единственная дочь Елизаветы II, принцесса Великобритании Анна.

Вот как не добавить в смартфон кадр с Фатмой Самура?

Среди других известных гостей Волгограда после распада СССР — первый президент России Борис Ельцин, лидер Венесуэлы Уго Чавес, создатель легендарного автомата Михаил Калашников, лидеры страны Владимир Путин и Дмитрий Медведев, министр культуры Владимир Мединский.

Экспозиция разбита на несколько исторических эпох

— В 1987 году в музее-панораме встречали афганского политического лидера Мохаммада Наджибуллу. Практически все гости оставляли небольшие презенты и подарки. Наджибулла подарил кремневое ружьё. Сейчас оно экспонируется у нас, — рассказали в Мемориально-историческом музее.

«Высоких гостей Царицына-Сталинграда-Волгограда» можно увидеть до 21 октября

Завершающая часть выставки посвящена высокопоставленным гостям прошедшего чемпионата мира по футболу. В Волгограде за время мундиаля побывали председатель сената национальной ассамблеи Нигерии Абубакар Букола Сараки, полномочный министр посольства Японии в России Токуро Фуруя и генеральный секретарь Международной Федерации футбола (ФИФА) Фатма Самура.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем