V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город проблема «Не допустим вырубки деревьев»: горожане требуют сохранить деревья в обновляемых парках Волгограда

«Не допустим вырубки деревьев»: горожане требуют сохранить деревья в обновляемых парках Волгограда

В парке «Сказка» собираются вырубить 160 деревьев

Сегодня в Ворошиловском районе Волгограда прошёл одиночный пикет при поддержке десятка горожан против вырубки деревьев в парке «Сказка».

В Волгограде продолжается благоустройство парков в рамках федеральной программы 

— Все мероприятия, которые проводятся и проведены по реконструкции зелёных насаждений в городе, это большая авантюра, — говорит кандидат сельскохозяйственных наук, бывший сотрудник Нижневолжского института сельского хозяйства в сфере плодоводства и декоративного садоводства Валерий Бгашев.

«Этим должна заняться прокуратура»

— Центральная аллея нового парка у стадиона обсажена некондиционным материалом. Их в питомнике или сжигают сразу или отправляют на дрова. А у нас это выдали за элитные крупномеры, которые стоят больше тысячи долларов за одно дерево. Хотя это фактически бросовый материал. В этой сфере нужно наводить порядок. Этим должна заняться прокуратура.

Во время пикета рабочие занимаются обновлением пешеходных дорожек

С плакатом в центре детского парка «Сказка» в окружении знакомых и неравнодушных волгоградцев стояла Елена Телешева.

— В парке проводится реконструкция. Мы хотим, чтобы нам сказали, какие породы деревьев будут, что будет высажено и вырублено, — говорит пикетчица. — Все деревья здесь в принципе здоровы. А администрация планирует их вырубить. Но тут нет ни одного сухостоя. Мы сфотографировали абсолютно все деревья, пригласили специалиста, который дал заключение, что они здоровы. При надлежащем уходе они будут стоять ещё много лет.

«Деревья не выглядят старыми и больными»

Волгоградцы требуют сохранить деревья в парке.

— Мы не против реконструкции и хотим, чтобы были хорошие дорожки, и парк «Сказка» соответствовал своему названию. Но трогать зелёные насаждения нельзя, — возмущается Елена Телешева. — При реконструкции все деревья и зелёные насаждения должны максимально сохраняться — так говорится в законе.

На защиту зеленых насаждений пришли несколько неравнодушных женщин

Парк планируют вырубить полностью.

— На составление акта осмотра деревьев нас не пригласили, и уже выдано 160 удостоверений на вырубку. Мы насчитали здесь 170 деревьев, включая новые ростки. Получается, что вырубят всё! — говорит волгоградка. — То же самое творится при благоустройстве «Гасителя» и возле стадиона. И заметьте, нигде не делают новые парки, только вырубают старые и делают всё по-новому.

Полицейские не мешали волгоградцам высказывать своё мнение 

Горожане опасаются, что на месте многолетних деревьев появятся только дорожки.

— Реконструкция — это замечательно. Но у нас понимается, что нужно всё замостить плиткой, постелить газончик и высадить с десяток деревьев. И это везде в Волгограде, — поделилась женщиан. — Я требую провести реконструкцию парка «Сказка» без вырубки существующих зелёных насаждений. Мы собираем подписи против вырубки и подготовили обращение в прокуратуру. По закону, мы можем сделать независимую экспертизу деревьев, чтобы объективно оценить — где сухостой, и что нужно вырубать.

«Всего мы насчитали 170 деревьев»

Пришедшие поддержать акцию протеста волгоградцы не верят, что мэрия сможет полноценно заменить старый парк новым.

— В Волгограде должно быть как можно больше зелёных насаждений при нашем климате, а тут хотят вырубить деревья, — говорит доцент исторического факультета ВГСПУ Надежда Крылова. — Я живу в доме № 7 по улице Елецкой, и несколько лет назад у нас провели реконструкцию площадки перед Казанским собором. Постелили газон, сделали для детей красивый хороший бассейн. Но при этом вырубили все деревья, которые, в том числе и я, сажали много лет назад. Среди них были и старые, и новые.

«Реконструкция должна заключаться в улучшении, а не в уничтожении»

Преподаватель вуза опасается, что высаженные саженцы не приживутся.

— Посадили тоненькие прутики, из которых треть погибла. Новые не подсадили. Тени нет вообще. На скамеечках хорошо отдыхать в тени. Но её нет, — поделилась волгоградка. — То же самое в парке «Победа» у Мамаева кургана. Там тоненькие саженцы, которые не переживут наши лето и зиму. В парке «Сказка» далеко не все деревья больны и засохли. Реконструкция должна заключаться в улучшении, а не в уничтожении. Можно же совместить старые деревья с новыми. Большой вопрос, вырастут ли посаженные прутики или нет.

«В сквере появится велодорожка, а рядом разместится автомобильная парковка на 45 машин»

В администрации Волгограда подтвердили планы вырубки парка.

— В сквере «Сказка» планируется вырубить около 160 деревьев, — пояснили в администрации Ворошиловского района города-героя. — Эти деревья старовозрастные, на стволах образовались гниения. Их часть произрастает из бордюров и дорожек. Но в рамках выполнения работ планируется максимально сохранить существующие зелёные насаждения.

В «Сказке» вырубят 160 деревьев

За вырубку деревьев придётся заплатить кругленькую сумму.

— Стоимость вырубки одного дерева варьируется от трёх до 15 тысяч рублей, а посадки порядка трёх-пяти тысяч, — пояснили в мэрии. — Стоимость одного саженца с открытой корневой системой стоит от 500 до 1500 рублей, с закрытой — от 2,5 до шести тысяч рублей.

«Малышей будут радовать 25 бетонных красочных фигур сказочных персонажей»

На смену вырубленным, в «Сказке» появится 161 новое дерево.

— По проекту озеленения, предполагается высадка 76-ти саженцев мелколистной липы, 25-ти черёмух и 18-ти боярышников, — пояснили в МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Ворошиловского района Волгограда». — Также в парке посадят 17 берёзок, 21 клён и четыре рябины. Запланирована высадка более 2000 кустарников, преимущественно дернистого луговика и очитока обыкновенного.

В «Сказке» появится 25 сказочных героев в человеческий рост

По проекту благоустройства, на реконструкцию детского городского парка «Сказка» выделяется более 24 миллионов рублей.

— В парке установят 40 новых скамеек и 35 урн. Освещение обеспечат 30 светильников, — сообщили в МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Ворошиловского района Волгограда». — Малышей будут радовать 25 бетонных красочных фигур сказочных персонажей: Ивана-Царевича, Царевны-Лебедя, Кота в сапогах, Лисы с Колобком, Доктора Айболита.

Озеленение займёт менее 5% территории парка

Вес двухметровых фигур варьируется от 400 до 650 килограмм.

— Главным арт-объектом в обновлённом парке станет шрифтовая инсталляция названия парка. Цветными светящимися буквами выложат слово «Сказка». В сквере появится велодорожка, а рядом разместится автомобильная парковка на 45 машин. Подрядчик должен завершить все работы по благоустройству парка до 1 декабря текущего года.

На смену деревьям придут маленькие саженцы
Рабочие спешат уложиться в срок
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем