V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Культура Недвижимость подробности «Здесь будет яблоневый сквер и фонтан»: в Урюпинске снесли старейшее здание города

«Здесь будет яблоневый сквер и фонтан»: в Урюпинске снесли старейшее здание города

Объект культурного наследия сделали достопримечательным местом и снесли

В столице российской провинции накануне 400-летия города снесли уникальный комплекс Дома культуры из семи зданий, самое старое из которых построено в 1841 году. На его месте высадят вишнёвый сад, а о достопримечательном месте будет напоминать памятная табличка или стела.

Сгоревшее после ремонта историческое здание снесли к 400-летию Урюпинска 

— В 2008 году завершился длительный ремонт МУ «Центр культуры и методической клубной работы Урюпинского муниципального района». Через три месяца он сгорел, и до сих пор виновников пожара не нашли, — говорит создатель в Урюпинске мини-казачьего городка Владимир Скабелин.

«Ломать — не строить, душа не болит!»

— Приехали оценщики и посчитали, что восстановить Дом культуры дороже, чем построить новый. Городская администрация хотела забрать его у района, но не получилось. В последних числах июля разрушенную часть Дома культуры снесла спецтехника.

Дом культуры сгорел после многомиллионного ремонта в 2008 году

Разрушенное историческое здание перед сносом лишили статуса объекта культурного наследия регионального значения.

— Бывший урюпинский Дом культуры — «Здание, где проходил съезд революционного казачества и крестьянства Хопёрского округа и находилась типография газеты «Донская правда» — зарегистрировали как достопримечательное место, — пояснили в комитете госохраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области. — Сейчас мы работаем с местными властями, чтобы определить дальнейшее использование этого места, и в зависимости от принятия решения будем думать, как его оформлять.

В здании располагался драматический театр, а в XIX веке находилось коммерческое собрание

В городе ходили слухи о том, что на месте сгоревшего Дома культуры появится парковка.

— Нет, никакой парковки там не будет. В любом случае мы будем устанавливать там камень или стелу, где будет вывешена табличка с указанием на это достопримечательное место, — пояснили в органе госохраны памятников. — Если местные власти захотят сделать парковку рядом, то ради бога. Сейчас этот вопрос прорабатывается. Мы как раз ждём ответ от урюпинских властей об их планах использования территории.

Разрушение старинного Дома культуры проводилось на фоне строительства досугового центра «Юбилейный»

В администрации Урюпинского района рассказали, что на месте исторического здания с большой долей вероятности появится вишнёвый сад.

— За Домом культуры в своё время был вишнёвый сад. Но с годами многие деревья погибли, — пояснили в администрации. — Нами уже запланировано его восстановление в рамках реализации федеральной программы «Городская среда» независимо от окончательного принятия решения по обустройству достопримечательного места.

На месте Дома культуры (слева) поставят стелу или табличку, а рядом высадят вишнёвые деревья

— Было бы логично расширить сад и увеличить в городе количество зелёных насаждений. Это пока наиболее вероятное использование территории. На перспективу запланировано обустройство «сухого» фонтана, малых архитектурных форм и пергол — своеобразных навесов с качелями.

Восстанавливать старейший Дом культуры администрация Урюпинского района в итоге не стала, а городские власти сегодня повесили табличку на отстроенный к 400-летию города новый досуговый центр, получивший название «Юбилейный». Автомобильная парковка напротив нового культурного центра всё-таки появится.

Старинное здание сносили несколько дней, а строительный мусор вывозили неделю

— Автостоянка также есть в планах развития города. Но её планируется разместить между бывшим «Колхозным рынком» и снесённым Домом культуры, — пояснили в урюпинской районной администрации. — О сроках реализации задуманного говорить пока рано, так как требуется пройти множество согласований.

Как рассказал V1.ru руководивший проектом реставрации здания после пожара известный волгоградский архитектор и краевед Сергей Сена, бывший районный Дом культуры имел важное историко-культурное значение.

Сейчас на месте Дома культуры пустырь

— Архивные и натурные исследования показали, что это был уникальный комплекс из семи разновременных зданий,соединённых вместе. Самое старое построено в 1841 году. Это одно из старейших зданий Урюпинска, — говорил архитектор за две недели до сноса Дома культуры. — В период своего максимального расцвета к концу XIX века это было Урюпинское коммерческое собрание, аналог нынешней Торгово-промышленной палаты. Оно было одним из первых коммерческих собраний в России. Промышленники и сельхозпроизводители объединились в этом месте. Здесь они встречались и обсуждали насущные вопросы в большом зале. У них была там своя гостиница, бильярдная, трактир.

Сегодня на новенький досуговый центр повесили табличку — «Юбилейный»

Истоки театральной жизни Урюпинска зародились в разрушенном современниками здании.

— Самое удивительное, что в начале XX века два самых старых здания были объединены и превращены фактически в театральный зал. На базе него возник первый в Урюпинске драматический театральный коллектив. С него ведёт, как ни странно, отсчёт своего рождения Камышинский драматический театр. Он родом отсюда, — поделился Сергей Сена. — Это с точки зрения истории было ценнейшим зданием.

400-летие Урюпинск отметит с размахом, но не все свидетели его истории дожили до праздника 
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем