V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Причал, от которого отчалил затонувший на Волге катамаран, разберут из-за дырявых досок

Причал, от которого отчалил затонувший на Волге катамаран, разберут из-за дырявых досок

Такое решение вынес суд Волгограда

В Волгограде Тракторозаводский районный суд согласился с с требованием транспортной прокуратуры и постановил закрыть и ликвидировать причал, от которого 11 июня отчалил затонувший с людьми катамаран. Причина закрытия — дырявые доски.

— Волгоградский транспортный прокурор Южной транспортной прокуратуры обратился в суд с требованием освободить акваторию Волги в районе правого берега от шести плавучих объектов, зарегистрированных в государственном реестре маломерных судов, пришвартованных к берегоукрепительному сооружению в Ворошиловском районе, — сообщили V1.ru в пресс-службе суда. — Поводом для иска стала катастрофа 11 июня в Центральном районе, повлекшая гибель гибель 11 человек и затопление катамарана «Елань-12».

После катастрофы на причале была проведена проверка и выявлена масса нарушений, сообщает суд.

— Пристань представляет собой несколько секций, каждая из которых состоит из двух понтонов, застеленных деревянными досками. Причалы не освидетельствовались. На плавучих объектах отсутствуют идентификационные знаки. Дощатый настил местами имеет повреждения, некоторые доски не закреплены. Леерное ограждение менее 1100 мм в высоту, промежуточные леера отсутствуют, в некоторых местах имеются повреждения.

Кроме перечисленных нарушений, проверкой установлены повреждения электрического кабеля. Согласно заключению экспертов Нижне-Волжского филиала Российской речного регистра, вышеуказанные плавучие объекты являются негодными по всем элементам и непригодными для эксплуатации.

— Кроме того, у владельца пристани не оказалось договора водопользования с комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области, — сообщает пресс-служба суда. — Доказательств обратного ответчиком не представлено, поэтому размещение им плавучих объектов на правом берегу акватории Волги является незаконным.

У владельца лодочной станции есть возможность обжаловать решение суда, поскольку решение в законную силу еще не вступило.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем