V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недвижимость Спорт Снос стадиона «Монолит» Ни себе, ни людям: в Волгограде брошенный Министерством обороны «Монолит» превратился в руины

Ни себе, ни людям: в Волгограде брошенный Министерством обороны «Монолит» превратился в руины

Жуткие кадры с земли и с воздуха

С 2010 года в Волгограде не работает и разваливается по кирпичам гремевший когда-то на всю страну стадион «Монолит». Футбольное поле, на котором тренировались чемпионы РСФСР и России, давно заросло сорняками. Рушатся трибуны и административный корпус. Все потуги волгоградский властей забрать у Министерства обороны «Монолит» с треском провалились. Министерство держит объект при себе, а он тихо-мирно умирает. V1.ru посмотрел на руины стадиона с земли и с воздуха.

Уже восемь лет послевоенный стадион разрушается и зарастает сорняками

Стадион «Монолит» был построен в Сталинграде вскоре после войны, в 1950-х годах на деньги завода «Красный Октябрь». Автором проекта многофункционального спортивного сооружения в стиле советского неоклассицизма выступил тогда архитектор Юрий Бочаров. Построили стадион взамен разрушенному во время Сталинградской битвы «Металлургу».

Величавое сооружение построили для сталинградцев вскоре после войны

Больше чем за полвека своего существования стадион «Монолит», расположившийся на живописном берегу Волги в Краснооктябрьском районе Волгограда, вырастил не одного прославленного спортсмена. Именно здесь тренировались олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Елена Исинбаева, олимпийский чемпион по плаванию Евгений Садовый, чемпион мира по плаванию на открытой воде Юрий Кудинов. На «Монолите» в 57-ом году тренировалась футбольная команда «Металлург», взявшая тогда титул чемпиона РСФСР.

На спорткомплексе вырос не один олимпийский чемпион

Во время строительства стадиона рабочими были обнаружены останки восьми советских солдат, погибших во время Сталинградской битвы. Всех их захоронили в братской могиле «Лог смерти», как раз рядом со стадионом.

На этих трибунах успели побывать жители Сталинграда, а потом их сменили волгоградцы

Министерство обороны РФ, став собственником стадиона «Монолит» в Волгограде, разместило там спортивный клуб железнодорожных войск. Действовал стадион «Монолит» до 2010 год и «умер» на 60-ом году жизни — когда в России стартовала реформа Вооруженных сил РФ. Именно тогда в стране закрылись все армейские спортивные клубы, в том числе и спортивный клуб железнодорожников. За ненадобностью на «Монолите» навесили амбарный замок.

До закрытия «Монолит» проработал без малого 60 лет 

Постояв три года в запустении, в 2013 году «Монолит» попал в поле зрения экс-губернатора Волгоградской области Сергей Боженова. В Министерство обороны отправили запрос с просьбой передать стадион в собственность Волгоградской области. Но министерство ответило отказом. Тема заглохла на долгие годы.

Волгоградцы уже обращались в Минобороны с просьбой вернуть им стадион

В 2016 году к Виталию Мутко с просьбой передать стадион в область с тем, чтобы сделать из него легкоатлетический центр, обращалась Елена Исинбаева. Будучи тогда министром спорта, Виталий Леонтьевич обещал помощь, но «Монолит» до сих пор закрыт.

Минобороны уже отказывало волгоградцам в просьбе вернуть стадион

В прошлом году в волгоградском политехе родился проект реконструкции «Монолита». Его авторами стали Андрей Чуйков и Ольга Смирнова, которые предлагают не разрушать, реставрировать то, что осталось, и пристроить к этому трехэтажный многофункциональный комплекс со спортивным залом с трибунами, тренировочным блоком с малым универсальным залом, скалодромом и залами для фитнеса, соединенных между собой двухэтажным вестибюлем.

Проектом реконструкции стадиона предлагается оставить старое и пристроить к этому современный комплекс
Но восьмой год стадион не доступен для жителей Волгограда
«Монолит» расположен в живописном месте на берегу Волги
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем