V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Животные истории «Хотел девчонок успокоить»: в Волгограде школьник залез на верхушку тополя, чтобы спасти котёнка

«Хотел девчонок успокоить»: в Волгограде школьник залез на верхушку тополя, чтобы спасти котёнка

10-летний Данил в одночасье стал героем двора

В Волгограде 10-летний школьник по имени Данил в одночасье стал героем двора и покорил сердца своих сверстниц. Мальчик, сердце которого дрогнуло при виде беспомощного котенка, не побоялся залезть на высокий тополь. Это история со счастливым концом.

Мальчик ничего особого в своем поступке не видит 

10-летний Данил Мартынов 1 сентября собирается пойти в четвертый класс. Последние дни летних каникул мальчишка с улицы Ткачёва, как и большинство детей, проводит во дворе. Вчера Данил стал настоящим героем, сняв с высоты 15 метров запутавшегося в ветках котенка. Своим поступком школьник покорил подруг и заставил хвататься за сердца женщин постарше.

Высота пятиэтажного дома не отпугнула мальчишку 

Жалобный крик котёнка жители двора на улице Ткачёва в Центральном районе услышали вечером 28 августа. Отодвинув ночной сон на несколько часов, дети допоздна высматривали животное, но разглядеть его в темноте так и не удалось. В итоге котёнок кричал истошно всю ночь, лишив покоя и сна добрую половину местных жителей.

— Вечером я пошла гулять с собакой и услышала мяуканье. Поискала как могла, но поиски ни к чему не привели, — рассказала V1.ru жительница двора Ирина Морозова. — Ночью уже, часа в два, котенок от мяуканья перешел на вопль. Кое-как без сна мы продержались до утра, а как только рассвело позвонили в службу спасения. Там мы нарвались на грубость и отказ. В трубку прокричали: «Мы тут людей спасаем, а вы со своими котятами».

Школьник говорит, что хотел успокоить волновавшихся девчонок 

Со слов Ирины, в службу спасения звонила не только она, но и другие соседи. Хотели вызвать вышку, но услуга оказалась слишком дорогой. В это время серый комочек на высоте с пятиэтажный дом не переставал звать на помощь. Дети во дворе не отходили от дерева, а взрослые, разводя руками, проходили мимо.

— Я сидела дома, когда в квартиру забежала внучка и сказала: «Бабушка, на тополь Дэн полез!». У меня чуть сердце не упало. Выбежала на улицу, а мальчишка уже на высоте третьего этажа.

Переполошивший двор котёнок провисел на тополе почти сутки

Мальчик оставил рюкзак и футболку на земле и полез на дерево. Рюкзак, как рассказал он потом V1.ru, оказался слишком тяжёлым, а футболку снял, «потому что спортивная и дорогая».

— Было немного страшно, — говорит юный спаситель котов. — Но мне очень хотелось помочь коту, да и девчонок успокоить. Я занимаюсь в секции рукопашного боя. Там же у нас была возможность попробовать себя на скалодроме. Покорять вершины не впервой.

Дети не отходили от тополя, а взрослые не могли ничего не сделать

Пока мальчик карабкался наверх, вокруг собрались местные жители. Женщины окружили дерево, пытаясь хоть как-то, собой, подстраховать Данила, если сорвется. Когда школьник, весь исцарапанный и с вырывающимся из рук котом был в двух метрах от земли, приехали спасатели.

— Не знаю, кто их вызвал. Но они сразу, как приехали, начали кричать на нас, зачем мы мальчика на дерево загнали, — вспоминает Ирина. — А это не мы его туда загнали, а его доброе сердце. В общем они сняли его, хотя Данил уверял, что доберется до земли самостоятельно.

 «Головная боль» целого двора в центре Волгограда остался цел и невредим 

Юлия Мартынова — мама Дани — в это время была на работе. Когда ей начали звонить и хвалить сына, сказала:

— Да, он позвонил. Предупредил, так скажем. Сказал просто — я на дерево слазил, кота снял. Я, конечно, сына похвалила, но сердце у самой ухнуло куда-то вниз. Он у меня всегда такой был: добрый, отзывчивый и скромный, вечно весь в синяках, шишках и ссадинах.

Разговорить юного героя особо не удалось, скромный парень тихонько сбежал от журналистов
Местные девчонки теперь знают, на кого во дворе можно положиться 
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем