V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград простится с участником Парада Победы Анатолием Козловым

Волгоград простится с участником Парада Победы Анатолием Козловым

Траурный митинг пройдет на Центральном кладбище

Анатолий Козлов умер на 97-м году жизни 

Прощание с участником Парада Победы 1945 года Анатолием Козловым пройдет на Центральном кладбище Волгограда. После траурного митинга ветерана Великой Отечественной войны, скончавшегося на 97-м году жизни, кремируют.

— Прощание с Анатолием Козловым начнется в 10:00 в зале на Димитриевском кладбище, — уточнили в совете ветеранов. — В 11:00 волгоградцы соберутся на траурный митинг. Только после этого ветерана войны, получившего Ордена Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, кремируют.

Анатолий Венедиктович Козлов родился в станице Маркинская Ростовской области 12 февраля 1922 года. В июне 1941 года его, 19-летнего парня, призвали в ряды Красной Армии. Грозненское военно-пехотное училище Анатолий Козлов закончил в мае 1942 года.

Командовал стрелковым взводом 275-ой дивизии. В составе 158 отдельной танковой бригады воевал под Калачом-на-Дону. В составе 87 танковой бригады 7 танкового корпуса в декабре 1942 года под Сталинградом принимал участие в разгроме армии генерал-лейтенанта Манштейна. Воевал на Курской дуге, принимал участие в штурме Будапешта и Вены.

Анатолий Венедиктович Козлов был одним из тех, кто принимал участие в Параде Победы 1945 года на Красной Площади.

Обладал Орденами Отечественной войны I и II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Вены» и «За взятие Будапешта», другими наградами.

Анатолий Козлов не раз называл войну безумием.

— Война, по сути дела, — это безумие. Нашему поколению и поколению наших отцов довелось защищать Родину от фашизма, — говорил в интервью V1.ru Анатолий Венедиктович. — Из грозненского военно-пехотного училища нас, сто лейтенантов, выпустили в одних обмотках. Формы не было, страна была в тяжелом положении. Отличало только два кубика в петлице и командирская сумка. До самого Сталинграда докатилась война, довелось принимать участие в Сталинградской битве. Главная задача поколения, которое нас меняет, — сохранить мир и не допустить пожара войны. Ни в коем случае.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем