V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия проблема «Она задохнулась»: рыба в Ангарском пруду Волгограда погибла из-за отсутствия кислорода

«Она задохнулась»: рыба в Ангарском пруду Волгограда погибла из-за отсутствия кислорода

Ихтиологи не нашли загрязнения пруда при экспресс-анализах погибшей рыбы и воды

Сотни птиц слетелись полакомиться дохлой рыбой

Накануне утром горожане пожаловались на сильный зловонный запах и массовый мор рыбы в пруду на Ангарском Дзержинского района Волгограда. Жители подозревают, что причиной мог стать слив вредных веществ, а экологи объясняют гибель рыбы снижением уровня кислорода в водоёме.

— Сотрудники облкомприроды совместно с представителями муниципальной власти выезжали на место и взяли пробы. Экспресс анализ показал, что предельно-допустимая концентрация тех вредных веществ, которые можно сразу определить, не превышает норму, — рассказали V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области.

«Подобная история была год или два назад»

— Но это не значит, что другие анализы, которые проводятся в лаборатории, не покажут превышенный уровень концентрации по другим компонентам. Он проводится в течение пяти-семи дней.

Одной из причин произошедшей экологической трагедии могло стать отсутствие необходимого для жизни рыбы уровня кислорода в водоёме.

— Также специалисты сделали анализ на содержание кислорода. Потому что в прошлом уже была аналогичная история с этим прудом, когда гниение и цветение водорослей вызвало снижение его содержания в воде, и рыба погибла, — пояснили в облкомприроды.

«Рыба задохнулась после смыва в пруд химикатов и удобрений»

— Но результаты этих анализов будут готовы позже. Также был проведён визуальный осмотр территории вокруг пруда, чтобы оценить возможность сливов со стороны расположенных рядом предприятий. Он ничего не показал, таких следов не обнаружено.

Главный ихтиолог Нижневолжского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Яковлев уверен, что рыба в Ангарском пруду задохнулась.

— Массовый мор рыбы связан исключительно с антропогенными загрязнениями. Ангарский пруд находится в балке. Она окружена большим количеством дачных участков. Берега достаточно крутые, — говорит Сергей Яковлев.

Горожане опасаются, что тухлая рыба окажется на торговых прилавках Волгограда

— В выходные прошёл дождь, и всю гадость с участков смыло в пруд вместе с используемыми ядохимикатами и удобрениями. Температура воды достаточно высокая. Произошло резкое снижение концентрации кислорода, и рыба просто задохнулась. Таким образом, гибель произошла от низкой концентрации кислорода и дополнительных загрязнений. Такая ситуация происходит в Ангарском пруду практически каждый год.

Птицам, поедающим дохлую рыбу, вопреки мнению бьющих тревогу волгоградцев, ничего не угрожает.

— Ядов в воде нет. Рыба задохнулась, и птицам от её поедания ничего не будет. В пруду нет сильных ядов, которые вызвали гибель рыбы и могли бы попасть в рыбу, а потом передаться птицам.

«Над прудом стоит жуткая вонь»

Свою уверенность в море рыбы от нехватки кислорода главный ихтиолог ФБУ «Нижневолжрыбвод» объясняет результатами исследований.

— Сегодня утром Волгоградское отделение ГосНИОРХ проверяло концентрацию кислорода в ручье, впадающем в пруд. Она была меньше 1,0, а в пруду — 2,0, — говорит Сергей Яковлев. — А вчера и позавчера она была ещё меньше. Чтобы рыба себя нормально чувствовала, концентрация кислорода должна быть минимум 3,5. А по факту она в два раза меньше, что и ведёт к гибели рыбы.

Чтобы избежать подобных экологических проблем в будущем, пруд нужно обезопасить от вредных стоков.

Мор не пощадил никого

— Меры только одни — избавить пруд от попадания в него всякой гадости и загрязнений. Необходимо разработать целый комплекс мероприятий, — пояснил Сергей Яковлев. — Сделать так, чтобы с дачных участков в водоём ничего не сливалось. Для этого надо сделать водосборы, чтобы в случае дождей и сильных паводков, при таянии снега, вся эта вода где-то собиралась и очищалась. Рядом проходит трасса, с которой тоже много вредных веществ сливается в пруд. У водоёма постоянно моют машины — нужно огородить пруд от этого.

«Собака больше купаться в пруд не лезет»

В идеале Ангарскому пруду требуется очистка.

— На дне пруда скопилась масса всего — мусор, иловые осадки и загрязнения. В идеале его следует чистить. Но кто это будет делать и на какие средства?

«Нет гарантии, что подобное не повторится»
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем