V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Город Сталинградский бронекатер БК-31 проблема Росприроднадзор отказался от преследования компании за подъём для утилизации БК-31

Росприроднадзор отказался от преследования компании за подъём для утилизации БК-31

Ведомство отрицает претензии к ООО «Монолитстрой-Холдинг» при подъёме бронекатера

Росприроднадзор изменил позицию по намерению утилизации БК-31

Управление Росприроднадзора не нашло нарушений при подъёме осенью прошлого года бронекатера БК-31 для его последующей утилизации, несмотря на выписанное ранее предписание ООО «Монолитстрой-Холдинг» с данной формулировкой.

В ноябре прошлого года Росприроднадзор совместно с Облкомприроды, Роспотребнадзором и другими надзорными службами и ведомствами обследовал Сарептский затон в Красноармейском районе Волгограда.

Инспекторы обвиняют компанию в угрозе загрязнения Волги

— Натурное обследование проводилось для выявления нефтяного загрязнения Волги судами и проверки наличия договоров на водопользование, — сообщили V1.ru в Росприроднадзоре. — ООО «Монолитстрой-Холдинг», занимавшееся в октябре-ноябре прошлого года подъёмом БК-31, пользуется акваторией затона при спуске судов со стапеля на воду и подъёме их из воды. Компания в то время проводила работы по утилизации судна «Алладин», на основании решения Центрального районного суда Волгограда.

Аладдина порезали на металл на волгоградском судоремонтном заводе

Специалисты надзорного ведомства уверяют, что героический БК-31 не собирались сдать на металлолом, о чём заявлял директор ООО «Монолитстрой-Холдинг» Дмитрий Кабельков.

«Вопросы дальнейшего использования бронекатера Управлением не поднимались»

— Нарушений требований природоохранного законодательства при подъёме бронекатера и осуществлении работ по его реставрации Управлением и членами рабочей группы не установлено. У ООО «Монолитстрой-Холдинг» имелось соответствующее решение о предоставлении водного объекта в пользование для подъёма затонувшего судна. Вопросы дальнейшего использования бронекатера Управлением не поднимались.

Задача по расчистке русла Волги была поставлена Владимиром Путиным на совещании президиума Госсовета, прошедшего в Волгограде в августе 2016 года. ООО «Монолитстрой-Холдинг» подготовило проект расчистки и осуществляет деятельность по подъёму судов.

Дмитрий Кабельков получил протокол об административном правонарушении за БК-31

— Для этих целей компания арендовала 2 мая 2017 года береговую часть судоремонтного завода у ООО «ВССЗ». По закону сброс в воду и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и любых других плавсредств, запрещено, — пояснили в Росприроднадзоре. — Вместе с тем ООО «Монолитстрой-Холдинг» допустило размещение отходов металлоконструкций в водоохранной зоне реки Волги, используемой для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, что может привести к загрязнению реки.

Проверка зафиксировала нарушения и выписала штраф директору и компании на общую сумму 60 тысяч рублей.

Поднятые со дна Волги суда доставляют на «кладбище кораблей» в Красноармейском районе

— Инспекторами управления по факту использования акватории без разрешительных документов и размещения отходов в водоохранной зоне реки Волга составлены протоколы и выданы предписания по устранению причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, — рассказали в надзорном ведомстве. — При осуществлении хозяйствующей деятельности ООО «Монолитстрой-Холдинг» в Сарептском районе Волгограда длительное время использует акваторию водного объекта без соответствующего договора водопользования, и установленная законом обязательная плата за использование акватории Волги не поступает в бюджет.

«ООО "Монолитстрой-Холдинг" допустило размещение отходов металлоконструкций в водоохранной зоне реки Волги»

У гендиректора ООО «Монолитстрой-Холдинг» Дмитрия Кабелькова позиция Росприроднадзора вызвала удивление.

— Я получил протокол от 30 ноября, в котором указано, что у компании нет договора о водопользовании на наличие бронекатера, поднятого для утилизации. Но к нам никто за имеющимся разрешением не обращался. История с «Алладином» была давным-давно. Мы утилизировали это судно по предписанию Росприроднадзора, во время чего нам также выписали штраф. Тогда суд, увидев их предписание о необходимости утилизации судна и протокол о штрафе за это, снял с нас все нарушения.

Последнее пристанище старых судов

К Росприроднадзору у компании много вопросов.

— Сотрудники ведомства приехали и сфотографировали подъём, не замеряя ничего. От водной глади воды должны производиться замеры с фотофиксацией. Но судно просто сфотографировано на телефон, — рассказал Дмитрий Цуприк. — Написали, что работы производились в радиусе 700 метров от берега, в природоохранной зоне. По факту никакого административного расследования не проводилось. Просто оштрафовали и всё.

Суд, видимо, запутался во всей этой истории и отправил дело обратно Росприроднадзору

Дальнейшее развитие истории будет зависеть от позиции Росприроднадзора.

— Штраф в итоге мы никакой не платим. Всё пока отменено, и будет новое рассмотрение, — сообщил гендиректор компании Дмитрий Кабельков. — Как себя поведёт Росприроднадзор, неизвестно. К решению судьи нареканий нет. Он решил удовлетворить иск частично и отправил материалы на новое рассмотрение в ведомство.

«За "Алладин" Росприроднадзор тоже пытался оштрафовать после выписанного самим же предписания об его утилизации» 
Суд снял с нас выписанные нарушения за «Алладин»
Расчистить дно Волги поручил президент в 2016 году
Поднятые корабли сдают на металлолом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем