V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Развлечения подробности Волгоградец продает медальон румынского генерала за миллион рублей

Волгоградец продает медальон румынского генерала за миллион рублей

Владелец считает, что это медаль генерала Романа, а каталоги уверяют в копеечной цене плакеты

Бронзовый знак волгоградец принял за личный медальон и оценил в 100 раз выше реальной цены

Житель Волгограда выставил на продажу за один миллион рублей знак с изображением короля Румынии с убеждением, что это личный медальон генерала Романа, датированный 1906 годом.

— Более пятнадцати лет назад медальон генерала Романа мой дедушка нашёл, копаясь в огороде в Армении, — говорит продавец Максим. — Тогда ему предложили за него две квартиры, но он отказался. А сейчас нужны деньги, и мы решили его продать за один миллион рублей. Что это за вещь, мы не знаем до конца и были бы рады открыть эту тайну.

Делали бронзовые плакетки румынские мастера с клеймом R.CIZEK и RESCH

Среди коллекционеров и нумизматов давно сформировались каталоги с ценами на монеты, награды и антиквариат. Поэтому тот или иной артефакт имеет свою устоявшуюся цену в зависимости от тиража, возраста и степени сохранности. Оказалось, что выставленный за миллион медальон — памятная плакета или по обыденному бронзовый знак в честь 40-летия правления Кароля I, сначала как князя, а после, как короля Румынии. А генерала Романа, жившего в конце XIX — начале XX века вообще не существовало.

Выпускали знаки к экономической выставке 1906 года

— Плакетка весит 99,85 грамм и сделана из бронзы. На одной стороне изображена Аллегория рядом с портретом Кароля I, а с другой — сидящий кузнец простирающий руку к двум Аллегориям. Они символизируют единение промышленности и искусства, — поясняется в описании к памятному знаку. — Плакетки выдавались участникам экономических выставок, госслужащим и другим румынам.

Стоимость таблички гораздо ниже установленной волгоградцем. Она, в зависимости от сохранности, варьируется от 40 до 150 евро, или от трёх до 11 тысяч рублей.

Стоимость такой красоты — до 11 тысяч рублей
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем