V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Недвижимость фоторепортаж Волшебство чистой воды и «слёзы» котла: что творится в волгоградских котельных, когда отключают воду

Волшебство чистой воды и «слёзы» котла: что творится в волгоградских котельных, когда отключают воду

V1.ru подсмотрел за тем, как согревают город

Муравейник? Нет. Старейшая котельная в Волгограде 

Пока вы все сидите без воды и ропщете на нерасторопных коммунальщиков, в отдельно взятой котельной на севере Волгограда «плачет» котел. Вы когда-нибудь думали, что происходит в котельных перед началом отопительного сезона? А там собирают слезы. V1.ru побывал на одной из старейших котельных города и подсмотрел, как возвращают волгоградцам горячую воду в квартиры.

Три трубы старой котельной заметны издалека

Котельная № 849 в Тракторозаводском районе Волгограда была построена в далеком 1966 году. Сегодня она обслуживает почти 300 домов района. После трех недель наедине с холодными кранами жильцы этих домов дождались сегодня горячую воду.

Где-то в темноте, возможно, «плачет» одинокий котел 

Перед запуском одна из старейших котельных на севере Волгограда напоминает большой муравейник, в котором жужжат котлы, со всех сторон летят искры, и снуют туда-сюда люди. В этом процессе, говорят рабочие, нет ничего особенного — обычная пусконаладка систем накануне отопительного сезона. Начальник участка тепловых сетей и газового хозяйства № 2 Андрей Кулагин стал сегодня персональным экскурсоводом для V1.ru по этому муравейнику.

С возрастом котельная порой начинает капризничать

— Эта котельная достаточно старая, — говорит Андрей. — Не удивительно, что здесь очень часто случались поломки. Сейчас мы в машинном зале, где находятся сетевые насосы, которые создают давление для пуска воды. Здесь же, в котельной, мы колдуем над качеством воды. Конечно, мы не волшебники, но в наших силах извлечь из нее лишние кальций и магний. От этого вода становится в 400 раз мягче. В этом году планируем заменить систему фильтров. Вода станет еще чище.

Устройство котельной местами напоминает сложный орган 

Об оборудовании в котельной Андрей Кулагин рассказывает, как о живых людях. Котлы, с его слов, очень чувствительны и даже умеют «плакать».

Если котёл заплакал, значит ему совсем нехорошо

— Котлам просто жизненно необходимы рециркуляционные насосы, — продолжает мастер, - Без них котлы могут «заплакать», они же очень чувствительны. «Слёзы» котла — это конденсат, наличие которого чревато образованием нежелательной коррозии.

Новичку понять устройство этого «организма», кажется, невозможно 
Это только с виду три трубы и бетонная «коробка» 

Как оказалось, котел представляет собой целую кучу маленьких переплетающихся труб, которые укрыты сверху теплым «одеялом».

Вода приходит в котельную холодной, затем она нагревается и потом при помощи насосов распределяется по жилым домам. До сегодняшнего дня работа котельной на Тракторном была остановлена. В «муравейнике» готовились к зиме.

Пока в кранах холодная тишина, в котельных бурлит жизнь, и летят искры 

— Планово-предупредительные работы проводят ежегодно, в это время в котельной все системы проходят профилактику и проверку, чистятся приборы, — поясняет Андрей Кулагин. — Плановые работы — это залог бесперебойной работы котельной круглый год.

Если вы думаете, что работа в котельной — дело сугубо мужское, то вы ошибаетесь. В подчинении у Андрея равное количество мужчин и женщин. Дамы так же легко крутят винты, считают, монтируют. Скоро, уверен гид V1.ru, в тяжелой работе не будет необходимости.

— Наша котельная стоит в очереди на модернизацию. Всё, что делается сейчас вручную, в будущем будет автоматизировано, в том числе, система электроснабжения. Это позволит нам использовать щадящий режим энергозатрат.

Совсем скоро, мечтают рабочие, запускать системы они смогут одной левой 

Любую неполадку на сетях сотрудники старейшей котельной видят сразу. В аварийном режиме резко увеличивается количество потребляемой воды. В таких случаях, как бы ни роптали люди, приходится оставлять их без воды. Иначе никак, ведь по трубам течет горячая вода.

— Мы ждём перемен, посмотрите какие здесь винты, — говорит Андрей, показывая ржавые круглые ручки кранов. — А вот теперь посмотрите на эти — новые, современная ручка, повернул и готово. Ещё плюс — все новое сделано из пластика, а это значит, что никакой ржавчины не будет. Значительно легче пойдет работа.

За тепло в квартирах волгоградцев отвечают такие вот часики

Котельную обновляют, но проблемой все равно остаются старые трассы тепловых сетей, где все ещё возможны поломки. «Концессии теплоснабжения» все же идут намеченным путем, выполняя модернизацию всей согревающей горожан системы, укладываясь до отопительного сезона.

Настанет зима — и отсюда повалят белые пушистые «облака»
В дома на Тракторном сегодня вернулась горячая вода 
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем