V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Криминал Убийце племянника экс-главы Волгограда Косолапова дали 16 лет особого режима

Убийце племянника экс-главы Волгограда Косолапова дали 16 лет особого режима

В громком деле поставили точку

Антон Косолапов был жестоко убит в марте прошлого года 

В Волжском сегодня, 3 октября, суд вынес решение по громкому делу об убийстве племянника экс-главы Волгограда. За хладнокровную расправу над Антоном Косолаповым в марте прошлого года 30-летний волжанин Алексей Овчинников получил 16 лет колонии особого режима.

— Сегодня Волжским городским судом Волгоградской области оглашен приговор по делу об убийстве Антона Косолапова, — сообщили V1.ru в пресс-службе суда. — Приговором он признан виновным по пяти статьям уголовного кодекса. Следователями доказаны совершенные Овчинниковым умышленное убийство, угон, кража с причинением значительного ущерба, хищение огнестрельного оружия, умышленное поджог автомобиля. По совокупности преступлений Овчинникову назначили 16 лет в исправительной колонии особого режима.

24 марта прошлого года 36-летний Антон Косолапов — племянник экс-главы Волгограда Андрея Косолапова — пропал вместе со своим автомобилем Range Rover по дороге из Волжского в поселок Куйбышев. Почти месяц о судьбе мужчины не было никакой информации. Тело пропавшего обнаружили только в середине апреля, а обстоятельства случившегося следователи озвучили только в сентябре, когда расследование было завершено.

По информации СУ СК РФ по Волгоградской области, причиной хладнокровного убийства стал долг Антона Косолапова, работавшего мастером МБУ «Жилищно-коммунальное хозяйство Тракторозаводского района», за купленные ранее амфетамины.

— Погибший встретился со своим будущим убийцей днем 24 марта в машине, — рассказали следователи. — Житель Волжского начал требовать у волгоградца долг в 75 тысяч рублей и пояснял, что за несвоевременное возвращение денег мужчина ему должен еще 25 тысяч рублей в качестве неустойки. На этой почве между приятелями произошел конфликт, переросший в драку. В ход пошли все подручные средства. Потерпевший достал из бардачка своей машины травматический пистолет, но воспользоваться им не успел. Злоумышленник поднял с земли металлический прут и нанес им не менее девяти ударов по затылку приятеля, причинив ему, как впоследствии установили эксперты, тупую травму головы с переломами костей свода и основания черепа.

Овчинников утверждал, что, избив Косолапова, решил помочь ему и на его же машине повез в больницу, но по дороге потерпевший скончался. Чтобы замести следы, убийца решил спрятать тело. Племянника экс-главы Волгограда убийца вывез в багажнике его же Range Rover в Среднеахтубинский район. Там волжанин снял с тела ювелирные украшения на 200 тысяч рублей, а также забрал лежавший в салоне травматический пистолет. Убитого он бросил в лесополосе, забросал его спиленными ветками и скрылся. Чтобы полностью скрыть преступление, убийца поджег машину и бросил ее в лесу, неподалеку от места, где оставил тело.

Задержали Овчинникова в течение нескольких дней после обнаружения тела. Свою вину подозреваемый признал частично.

Убитый Антон Косолапов ранее был судим. В октябре 2016 года он вышел из колонии, где провел восемь лет за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление наркотиков в особо крупном размере. Не состоял в официальном браке, но постоянно жил с 35-летней гражданской супругой.

Источники V1.ru после обнаружения тела Антона Косолапова сообщали, что опрашиваемые в связи с пропажей его знакомые говорили, что в Волжский он приезжал, чтобы отдать деньги за наркотики. Официального подтверждения этой информации не было.

Приговор Волжского городского суда в силу не вступил, может быть обжалован.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем