V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

ю-в.

748мм 68%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Подземные гиганты: в руднике Гремячинского ГОКа идет монтаж третьего проходческого комбайна

Подземные гиганты: в руднике Гремячинского ГОКа идет монтаж третьего проходческого комбайна

Первые кадры с километровой глубины

Специалист Гремячинского ГОКа на фоне проходческого комбайна-гиганта

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» завершает строительство первой очереди поверхностного и подземного комплексов Гремячинского горно-обогатительного комбината.

Специалисты Гремячинского ГОКа продолжают работы по проходке выработок, оснащению рудника проходческим оборудованием и техникой, сооружают объекты околоствольного двора рудника и комплекса надшахтных зданий на поверхности.

После наращивания длины был запущен в работу еще один конвейер, предназначенный для перемещения породы и руды, добываемой в выработках. Работы по увеличению протяженности конвейеров необходимы в связи ростом протяженности выработок рудника, которые в дальнейшем свяжут между собой десятки конвейеров. Их длина сейчас составляет 850 метров, при выходе на производственную мощность достигнет 26 080 метров. Транспортёрные ленты соединят подземные выработки и скиповой ствол № 1 для доставки руды.

По этому конвейеру пойдут на поверхность порода и руда

Параллельно технический парк рудника пополняется современной техникой — сотрудники «ЕвроХим-ВолгаКалия» завершают трудоемкий процесс монтажа третьего проходческого комбайна. Его длина превышает 15 метров, а масса — 130 тонн. Чтобы спустить машину таких огромных габаритов на глубину более километра, на поверхности ее сначала разбирают на составляющие узлы и агрегаты, затем спускают их в выработки и осуществляют монтаж непосредственно в подземном пространстве рудника.

Многотонный комбайн прокладывает себе путь 

Таким же образом была спущена в шахту, смонтирована и запущена в работу машина «Минка» для перемещения людей по выработкам, протяженность которых в настоящий момент составляет уже около 3000 метров.

Освоение Гремячинского месторождения калийных солей — первый в России за последние 30 лет прецедент разработки калийного месторождения «с нуля». Запуск Гремячинского комбината по добыче и обогащению калийных солей позволит обеспечить высококачественными удобрениями сельхозтоваропроизводителей страны, существенно увеличить российский экспорт этой продукции, придаст мощный импульс развитию региона.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем