V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Угроза всё еще реальна: под Волгоградом храму грозит снос из-за программного сбоя

Угроза всё еще реальна: под Волгоградом храму грозит снос из-за программного сбоя

Прихожане и священники ждут документов уже два месяца

Жителей Фролово подвел программный сбой

Из-за технического жители города Фролово, пытающиеся защитить от сноса храм старообрядцев, два месяца подряд не могут получить документы о регистрации.

— Администрация пока ничего не предпринимает, а мы ждем регистрации земельного договора, — поделился настоятель храма Флора и Лавра отец Александр. — Еще в конце лета мы подали документы, но из-за сбоя в Росреестре и в программном обеспечении МФЦ ответа не получили до сих пор. Скорее всего, договор зарегистрируют на этой неделе.

Ожидая официального подтверждения, прихожане не рискуют продолжать строительство небольшого деревянного храма на пустыре.

— Пока мы ничего не строим. Единственное, за это время сделали технические условия на подводку электричества, — рассказывает отец Александр. — Как будет договор, мы начнем официально оформлять все недоделанные документы.

В Росреестре уверены, что никакие сбои не могли нарушить планов прихожан недостроенной старообрядческой церкви Фролово.

— Договор безвозмездного пользования земельным участком, который древнеправославной организации выдали еще 7 июня 2016 года, — уточнили в Росреестре. — Государственная регистрация этого договора прошла 12 октября этого года. То есть оформить свои права прихожане могли еще два года назад. Кроме того, в Управлении есть информация от администрации городского округа города Фролово о том, что на этой земле ведут самовольное строительство.

В начале августа корреспонденты V1.ru писали о недостроенном храме старообрядцев, оказавшемся на грани сноса. Из-за того, что прихожане вовремя не оформили все документы, администрация Фроловского района обратилась в суд и обязала снести деревянный сруб.

— Юридически позиция администрации безупречна, — комментирует отец Александр. — Но снос храма для нас — самый печальный исход в этой непростой ситуации. Я целыми днями думаю о том, кому мы можем мешать на этом участке? Почему позиция администрации в такой степени категорична? Мы же не вцепились в эту землю. Мы просто строим храм Божий. Я знаю, что моим предшественникам давали землю в центре города. Потом по каким-то причинам, правда, отказали. Мы хотели построить небольшой деревянный храм, а потом возвести каменную церковь.

В конце августа в системе Росреестра произошел серьезный сбой, после которого многие волгоградцы решили продавать свои квартиры только за наличные деньги.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем