V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Животные проблема «Птицы идут к человеку за помощью»: к волгоградцам прилетают больные орлы и филины

«Птицы идут к человеку за помощью»: к волгоградцам прилетают больные орлы и филины

Степной орёл со сломанным крылом залетел во двор к волгоградцам

К волгоградцам со сломанным крылом прилетел краснокнижный степной орёл

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области домой к жителям прилетел с перебитым крылом степной орёл. В последнее время птицы всё чаще обращаются к людям за помощью, когда им плохо.

— С утра во дворе дома я увидел большую птицу с перебитым крылом, — рассказал V1.ru Дмитрий Гайдулин. — До сих пор не можем понять, что это за вид и каким образом пернатое существо получило повреждения.

Орёл не может взлететь

Волгоградец обратился в зоосад Свято-Духова монастыря, где больные птицы и животные находят приют и поддержку.

— Со мной связались ребята по поводу найденной птицы, — сообщил отец Василиск. — Это степной орёл, занесённый в Красную книгу РФ. У нас уже есть два орлана-белохвоста, а всего больше 30 видов животных. Договорились с молодыми людьми, что орла с перебитым крылом привезут к нам.

Этого орлана-белохвоста нашли рядом с трассой

В последнее время раненые или больные птицы всё чаще обращаются за помощью к человеку.

— Они как будто чувствуют, когда птицам нужна помощь они приходят к нам, — говорит отец Василиск. — Мои знакомые занимаются арбузными полями в Суровикинском районе. К ним прилетел орлан-белохвост и начал ходить вдоль полей. Несколько дней он подходил всё ближе и ближе к людям, пока они не взяли и не осмотрели птицу. Когда его привезли ко мне, оказалось что вши под крыльями разъели орлу оперение и добрались до мяса. Птица болела. По всей видимости, он поймал суслика и пока ел, на него с грызуна перебрались паразиты. Они так размножились, что чуть не съели птицу.

Птиц обследуют в ветклинике и лечат

Другого степного орла сбила машина.

— Ещё одну птицу привезли совсем недавно. Парень-чеченец на трассе возле Орловки заметил, что птица бродит вдоль дороги и не взлетает, волоча крыло. Скорее всего, орла сбила машина.

За защитой и лечением к человеку обращаются не только орлы, но и филины.

— Недавно ко мне обратились знакомые волгоградцы. Они ехали по трассе и увидели, что из под ехавшей впереди фуры в поле вылетел непонятный клубок, — говорит Отец Василиск. — Из любопытства они остановились и посмотрели, что это. С удивлением, они обнаружили филина. Он спокойно сидел и не улетал. Оказалось, что у птицы был сломан кончик крыла. Сейчас он лечится у нас.

«Птицы идут к человеку»

Хозяйку частного дома визит незваного гостя сильно напугал.

— В Калаче-на-Дону к женщине домой залетела огромная хищная птица со страшными глазами. Посмотрел фотографии, а это оказался обычный филин. Он шипел, пока его не накрыли тряпкой. Привезли в Волгоград, сделали рентген, показавший, что самка филина была вся усыпана мелкой дробью. Кто-то хотел её убить.

Отец Василиск отмечает, что во время опасности и страданий птицы ищут защиты.

— Птицы летят к человеку. Даже этот филин долетел и упал в доме. Они как будто бы чувствуют, что человек, как венец природы, может помочь. Поэтому в состоянии слабости идут к нему.

В природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» рядом с поселком Сахарным существует «Обитель птиц», в которой вылеченные питомцы зоосада Свято-Духового монастыря обретают новый дом.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем