V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пациентка погибла у пластического хирурга онлайн-трансляция Ужесточили приговор: пластическому хирургу Марсело Нтире на три года запретили лечить людей

Ужесточили приговор: пластическому хирургу Марсело Нтире на три года запретили лечить людей

V1.ru вел онлайн-трансляцию из зала суда, где решалась судьба пластического хирурга

Марсело Нтире по факту проведет в колонии полтора года 

В Волгоградском областном суде сегодня, 19 октября, прошло итоговое заседание по делу пластического хирурга Марсело Нтире. В пятый по счету раз адвокаты Нтире и защита потерпевших встретились, чтобы выслушать решение суда по жалобе Нтире на решение Центрального районного суда. Рассмотрев апелляцию, судейская коллегия оставила приговор без изменений. Пластическому хирургу дали три года в колонии общего режима. Еще три года после этого доктор не сможет практиковать.

V1.ru провел трансляцию из зала суда.

Три адвоката доктора Марсело Нтире на месте, но адвоката потерпевшей стороны Натальи Синявской пока нет.

Несмотря на просьбу доктора участвовать в заседании лично, его все же решили оставить в СИЗО и общаться с ним будут посредством видеосвязи.

Сегодня осталось выслушать в прениях позицию одного из адвокатов Нтире, после чего доктору предоставят последнее слово. Если заседание не затянется, то решение об апелляции суд примет сегодня.

В конце октября 2016 года в клинику «Изабелла» обратилась 23-летняя студентка пятого курса стоматологического факультета Волгоградского медуниверситета Мария Делюкина. Девушка хотела сделать коррекцию подбородка. Операция не была уникальной, а являлась одной из стандартных для клиники — липофилинг подбородка, то есть его увеличение при помощи собственной жировой ткани. После введения анестетика Мария умерла от анафилактического шока.

По мнению следствия, операция была проведена с грубейшими нарушениями.

— Перед операцией хирург не осмотрел молодую студентку, которая хотела исправить свой подбородок, — сообщали в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области. — Врач не узнал, что у погибшей девушки было хроническое заболевание, при котором она в обязательном порядке должна была пройти полное медицинское обследование и получить заключение от врача.

Спасти умершую от анафилактического шока девушку не удалось из-за того, что рядом с хирургом Марсело Нтире не было анестезиолога-реаниматолога.

— Еще в 2014 году областной Минздрав требовал, чтобы в штате клиники «Изабелла» появился специалист этого профиля. На предписание в клинике не реагировали два года.

Решением суда Центрального района Волгограда Марсело Нтире был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека. Он был приговорен к трем годам колонии общего режима с выплатой миллиона рублей компенсации морального вреда.

Пока что из четырех адвокатов Нтире на суде присутствуют те же, что и в прошлую пятницу. Защитники — двое мужчин и женщина — находятся в приподнятом расположении духа. Сам пластический хирург сидит в следственном изоляторе. На мониторе экрана, установленного в зале суда, видно только очертание его фигуры.

Адвокат потерпевшей стороны Наталья Синявская зашла в зал, а следом за ней и коллегия из трёх судей. Заседание началось. Марсело Нтире пожелал всем доброго утра. Говорит, что слышит все, что творится в зале, хорошо. Доктор, кстати, тоже находится в хорошем настроении.

Адвокат Василенко подал ходатайство о состоянии здоровья Марсело из СИЗО, которое должно повлиять на решение суда. Адвокат просит продолжить следствие. Судья отвечает, что на стадии прений сторон ходатайства уже не рассматриваются.

В прошлую пятницу, напомним, именно на прениях и решили разойтись по домам все участники заседания.

Защитник Марсело Нтире Василенко зачитывает свою позицию по делу, много раз повторявшуюся на прошлых заседаниях. Адвокат настаивает на том, что в случившемся нет состава уголовного преступления. Он цитирует обвинительное заключение Центрального районного суда, комментируя его статьями и законами и не соглашаясь с решением. Особый акцент Василенко делает на судмедэкспертизе.

— Препарат был назначен Марии Делюкиной правильно, а смерть наступила от анафилактического шока, — говорит защитник. — Это аллергическая реакция, которая развивается в течение нескольких минут. В трагедии нет уголовного состава.

— Причина гибели — патологическая реакция на правильно назначенное лекарственное средство. Аллергия возникает и от укуса пчелы, так что можно судить и пасечника. Здесь нет состава преступления, — продолжает Василенко.

Адвокат просит суд отправить дело вновь на расследование. Он отмечает, что Марсело Нтире находится в СИЗО с 8 октября с ишемической болезнью и гипертонией. Адвокат читает длинные и сложные названия всех заболеваний Марсело и периодически сбивается.

У доктора, говорит Василенко, на нервной почве открылся сахарный диабет.

Диагнозы, поставленные Марсело в СИЗО, судейская коллегия рассматривает как пояснение, но никак не как ходатайство.

Началась стадия реплик. Прокуратура отказалась от этого права, а Наталья Синявская нашла что ответить.

— Адвокат Атаян назвал Марию Делюкину «эта гражданка», но он должен знать, что после смерти гражданство утрачивается. Как он мог себе такое позволить?

Суд поправил Синявскую, отметив что фамилия адвоката Оганесян.

Синявская отмечает, что Марсело нужно вменять 105 статью — убийство, поскольку в кабинете, где проводилась операция, по закону этого делать было нельзя. Тем более, говорит защита потерпевших, нельзя было вводить анестезию. Адвокат подчеркивает, что смерть Марии Делюкиной произошла не по неосторожности, а из-за некачественного оказания медицинских услуг.

Наталья Синявская не требует переквалифицировать статью, а отмечает несостоятельность защитников Марсело. Она вновь упрекает Оганесяна, что он говорит, будто погибшая, как будущий врач, сама должна была понимать все риски.

Сам пластический хирург ссылается на 55-й ФЗ, по которому он якобы в кабинете мог при наличии лицензии и разрешения Роспотребнадзора проводить операцию.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем