V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия проблема «Две тонны химии уже стекают в воду»: волгоградцы бьют тревогу о заражении поймы реки Царица

«Две тонны химии уже стекают в воду»: волгоградцы бьют тревогу о заражении поймы реки Царица

Неподалеку от родника горожане обнаружили свалку пестицидов и инсектицидов

В облкомздраве ищут владельца агрохимикатов, выбросившего их в пойму Царицы

В Ворошиловском районе Волгограда горожане обнаружили огромную свалку инсектицидов и пестицидов в нескольких метрах от поймы реки Царица возле родника. Волгоградцы бьют тревогу о возможной экологической катастрофе и заражении воды в нескольких источниках города.

— Позавчера в сотне метров от Царицынского родника неподалёку от Третьей Продольной в Ворошиловском районе Волгограда я увидела горы вывезенных и выброшенных химических средств, — рассказала V1.ru Екатерина Воронкова. — Мой знакомый, занимающийся грузоперевозками, пояснил, что там примерно две тонны инсектицидов и пестицидов третьего и четвёртого класса опасности, запрещенных к использованию в водоохранной зоне.

Вывозить опасные химикаты пока не собираются

До камышей в пойме реки Царица свалку отделяет каких-то несколько метров.

— Химию сознательно привезли сюда и выкинули. Часть контейнеров открыта, часть запакована, — говорит волгоградка. — По запакованным коробкам отдыхающие здесь горожане стреляют дробью. Из-за этого из них вытекает жидкость, пронизывающая всё вокруг неприятным тяжёлым запахом.

К расположенному рядом источнику волгоградцы приходят за водой.

— До родника, из которого сотни, а то и тысячи людей тоннами берут питьевую воду, всего 100 метров. — поделилась Екатерина Воронкова. — Чуть ниже в пойме расположен источник Иоанна Богослова, в овраге между «Семейным Магнитом» и бывшим зданием Госнаркоконтроля.


Женщина боится, что люди могут отравиться, а экологии будет нанесён непоправимый вред.

Горожане боятся экологической катастрофы

— Я написала письма в Роспотребнадзор и Природоохранную прокуратуру, — говорит волгоградка. — Обещали ответить в течение 30 дней, согласно закону. Также звонили экологи и предупредили об опасности и недопустимости самостоятельного вывоза свалки из оврага.

Проблемной свалкой занялись в администрации Волгоградской области.

— Ситуация, связанная с несанкционированным размещением агрохимикатов в товарной упаковке на территории Ворошиловского лесничества, в пойме реки Царицы, находится на контроле региональных профильных ведомств и федеральной службы Роспотребнадзор, — пояснили V1.ru в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. — Представители облкомприроды и городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды обследовали территорию в ходе оперативных выездов.

Разбираться с произошедшим будут полиция и Роспотребнадзор

Пока экологи не готовы ответить на вопрос, опасна ли свалка для окружающей среды и волгоградцев.

— Для обеспечения безопасности жизни и здоровья горожан, оценки нанесенного экологического ущерба и установления собственника опасных отходов собрана вся первичная информация, — пояснили в облкомприроды. — Сведения оперативно переданы в Роспотребнадзор и в отдел полиции № 3 Дзержинского района для дальнейшего реагирования.

О вывозе опасных химикатов из природоохранной зоны не сообщается.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем