V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Происшествия онлайн-трансляция «У нас весь дом на стяжках»: на юге Волгограда обвалилась часть трехэтажного жилого дома

«У нас весь дом на стяжках»: на юге Волгограда обвалилась часть трехэтажного жилого дома

По предварительным данным, без жертв

Обрушение произошло около 10:00 

В Красноармейском районе Волгограда около часа назад обрушилась часть трехэтажного послевоенного дома. На место незамедлительно прибыли все оперативные службы.

По сообщению экстренных служб Волгограда, обрушение дома № 5 на улице Удмуртской произошло в 10:00.

— Частично обрушилась часть балконов, — сообщили V1.ru. — Дом жилой, но на момент происшествия людей на балконах не было. Обошлось, по предварительным данным, без пострадавших.

Судя по внешнему виду, трехэтажка на Удмуртской находится в аварийном состоянии. Мы запросили комментарий по этому поводу у администрации Волгограда. Пока первые фото с места происшествия:

С июня 2017 года обслуживанием частично обвалившегося в Волгограде дома занимается управляющая компания «ЭУ-20».

В августе этого года Госжилнадзор выписал штраф в размере 25 тысяч рублей директору управляющей компании за «необеспечение безопасных условий проживания граждан». Штраф выписали как раз после проверки дома № 5 на Удмуртской. Тогда инспекторы обратили внимание на запущенное состояние дымовых и вентиляционных каналов.

Дом № 5 оборудован газовыми колонками и плитами, но управляющая компания обследовала, по данным Госжилнадзора, не всю вентиляцию. Некоторые из каналов были признаны непригодными для эксплуатации.

Управляющая компания «ЭУ-20» обслуживает 25 домов. Все прилегающие трехэтажки на Удмуртской обслуживаются именно этой компанией. По словам волгоградцев, дома все находятся в плачевном состоянии.

— Хочу сказать, что качество работы ООО УК «ЭУ-20» отвратительное, — пишет жительница улицы Сологубова, 56. — Уборка в подъезде не производится, лестничные клетки и коридоры не освещены. На первом этаже после пожара ничего не вымыто, потолок и стены в копоти. Бывает, что неделями забит мусоропровод, мусор не убирается, полная антисанитария. Руководство на жалобы жильцов не реагирует.

Мы звоним в управляющую компанию. На звонки там пока не отвечают.

Дом № 5 на Удмуртской был введен в эксплуатацию в 1955 году и находится вблизи железнодорожной станции «Шпалопропитка».

Из выписки по дому:

— В здании 27 жилых помещений. Трехэтажка признана аварийной, однако в ней до сих пор живут люди. Перекрытия в доме деревянные. Фундамент ленточный. Несущие стены — кирпичные, каменные.

О состоянии дома можно судить по панорамным снимкам, опубликованным на Яндексе.

Комментарий по обрушившемуся дому V1.ru в администрации города обещали предоставить в течение дня. А у нас есть видео с места происшествия:

Автор: Александр Аболонин/ Волгоград. Красноармейский

Нам удалось связаться с жильцами дома, где сегодня утром рухнули балконы. По словам волгоградцев, их дом давно признан аварийным, но расселять их никто не спешит.

— Балконы обрушились около 10:00, — рассказал V1.ru житель дома Александр Аболонин. — Жертв удалось избежать только потому, что люди давно перестали выходить на балконы, зная об их аварийном состоянии. Точно сказать, когда нашу трехэтажку признали непригодной для жилья, сейчас не могу, но это больше пяти лет назад произошло однозначно. У нас весь дом на стяжках, кривые полы, трещины.

По последним данным, в доме № 5 на Удмуртской проживает 97 человек. Дом числится в списке жилых зданий Волгограда, которые должны расселить и снести. По словам жильцов дома, несмотря на факт присутствия в списке, точной даты, когда их выселят из аварийного дома, никто не называет.

— Да, мы стоим в этом списке, но толку? — спрашивают волгоградцы. — Вроде, должны были в этом году расселить. Но до конца года осталось два месяца. Нас никто ни о чем не предупреждал до сих пор. Говорят, что дома снесут, только когда найдется инвестор для застройки на нашей улице. Инвестора нет — и расселения нет. На Саушинской потихоньку освобождают дома, а нас пока не трогают. Хотя у нас дела похуже будут.

— Когда стена рухнула, я как раз вышел на улицу. На место тут же приехали МЧС, скорая, — говорит волгоградец Александр Аболонин. — Из чиновников я на месте никого не видел и уехал по делам. Многие жильцы на момент обрушения уже находились на работе. Какое решение принято по дому, мы не знаем. Нам еще повезло, что произошло это на стороне, где нет никаких газовых труб. Так у нас весь дом на газе.

По данным администрации Волгограда, жильцам дома все же предлагали перебраться в жилье из маневренного фонда. Комиссию обещают провести в ближайшее время:

— Трехэтажный дом по адресу улица Удмуртская, 5 в Красноармейском районе Волгограда в 2012 году был признан аварийным и включен в программу по расселению. Жильцам всех 27 квартир было предложено переселиться в маневренный фонд, однако часть жителей решили остаться в доме. УК неоднократно оповещала жильцов об ограниченном доступе на балконы. В результате инцидента никто не пострадал, работы по уборке строительного мусора организует управляющая компания. В ближайшее время будет проведено инструментальное обследование конструкций дома.

В управляющей компании до сих пор не отвечают на телефонные звонки. Мы будем следить за развитием ситуации и уже направили официальный запрос по дому № 5 в Госжилнадзор.

На этом мы завершаем онлайн-трансляцию.

Телефон редакции V1.ru 8-917-840-00-50. Мы доступны круглосуточно для ваших звонков и сообщений в мессенджерах WhatsApp и Viber.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем