V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура Куда сходить в Волгограде «Роковая встреча»: волгоградский музей ИЗО зовет на Гогена и Ван Гога

«Роковая встреча»: волгоградский музей ИЗО зовет на Гогена и Ван Гога

В Волгограде выставили 80 американских литографий с картин знаменитых постимпрессионистов

Литографии и ксилографии с работ художников были сделаны в Америке в 1948–1950-х годах

80 американских литографий с самых известных картин Поля Гогена и Винсента Ван Гога проведут два месяца в выставочном зале Волгоградского музея ИЗО.

Оригинальные картины звёзд постимпрессионизма в Волгоград, естественно, не привезли. Но в этот раз выставлены и не банальные репродукции знаменитых полотен, а сделанные в середине прошлого века в США ксилографии и литографии знаменитой «Звёздной ночи», «15 подсолнухов», «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?» и многих других работ.

Цветы, особенно подсолнухи, становились частыми натурщиками для Ван Гога

— Выставка собрала работы трёх разных периодов творчества — до судьбоносной встречи живописцев, в момент встречи и после, — рассказал V1.ru куратор выставки Сергей Строганов. — Зрители смогли оценить масштаб и значение воздействия живописцев друг на друга, притом что каждый из них обладал своим неповторимым стилем, манерой письма и мотивами.

На выставке показаны литографии с лучших работ классиков постимпрессионизма 

— Художники абсолютно самобытные, своеобразные, нестандартные. Со своей, свойственной только им манерой и техникой письма, мотивами, — рассказывает Сергей Строганов. — В жизни каждого из них был один момент, который предопределил судьбу каждого, предопределил или изменил. Это их встреча и шесть недель совместной работы.

Куратор Сергей Строганов уверен, что литографии практически не уступают оригиналам

После встречи в Арле и шести недель тесного общения Винсент Ван Гог и Поль Гоген разорвали свои отношения на всю оставшуюся жизнь. Принято считать, что именно после «роковой встречи» Винсент Ван Гог отрезал себе мочку уха. Автопортрет его с перевязанным лицом также представлен на выставке.

Многие картины Ван Гог и Гоген сделали во время шестинедельной встречи в Арле
Наиболее известные картины Гогена сделаны им на солнечном Таити

Далеко не все литографии выставки посвящены именно «роковой встрече». Представлены и многочисленные таитянки Гогена, сделанные им на далеком острове в Тихом океане. Ксилографии передают и ярко-желтые подсолнухи Ван Гога, написанные на залитых солнцем полях Франции. Отдельно выставлен и триптих «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда мы идём?», ставший итогом всей творческой жизни Гогена.

Таитянки Гогена смотрят с литографий на зрителя

Познакомиться с творчеством художников волгоградцы смогут в выставочном зале музея имени Машкова в доме № 37 на улице Чуйкова. Экспозиция продлится до 19 декабря.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем