V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Происшествия проблема «У чиновников людей нет»: волгоградцы сами вывезли опасную свалку пестицидов из поймы реки Царицы

«У чиновников людей нет»: волгоградцы сами вывезли опасную свалку пестицидов из поймы реки Царицы

Общественники и коммерсанты очистили берег реки от китайских агрохимикатов

Специализированная компания отвезла отходы на склад и думает, что с ними делать

Волгоградцы своими силами убрали двухтонную свалку пестицидов в пойме реки Царицы в Дзержинском районе за Третьей Продольной, не дождавшись реакции чиновников и надзорных ведомств.

Автор: Пётр Лукашин

— Мы обратились в специализированную организацию, уполномоченную заниматься сбором и хранением отходов, — рассказал V1.ru член регионального штаба «Общероссийского Народного Фронта» в Волгоградской области Константин Глушенок. — Около 100 коробок мы вместе вывезли на склад компании. Химические отходы надлежащим образом локализованы и сейчас прорабатываются варианты, как их где правильно утилизировать в соответствии с законом. Там есть пестициды и отравляющие вещества, поэтому сделать всё нужно максимально безопасно.

В пойме ещё много неубранных свалок

Компания не стала брать денег за свои услуги.

— Самое главное, что никто пролежавшие долгое время под открытым небом химикаты не разлил и зараза не попала в почву, пойму и Царицынский родник, — говорит Константин Глушенок. — Специализированная организация откликнулась на наше предложение и совершенно бесплатно помогла очистить пойму реки Царицы от пестицидов.

Специалисты взяли пробы 10 дней назад и уехали

Около двух тонн вывезенной опасной химии обнаружила в пойме 22 октября Елена Воронкова. Она обратилась во всевозможные надзорные ведомства и к экологам.

— Учитывая, что это третья свалка за осень, остаётся проблема поиска виновных, — говорит Елена Воронкова. — Информации о том, что делается для этого различными органами, у меня нет. Лесничество, контролирующее эту территорию, узнало о свалке из средств массовой информации, но жалуется на недостаток сотрудников для наведения порядка.

В коробках лежали российские и китайские пестициды

Надзорные органы побывали на свалке, но её ликвидацией решили не заниматься.

— Наши сотрудники вместе с контролирующими органами выезжали на место свалки химикатов, — сообщали V1.ru в волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуре. — Ведётся проверка. Изучаются результаты собранных проб и определяется, чей это участок и кто вывез агрохимикаты в пойму. Пока будет проводиться проверка, никто ничего убирать не будет.

Около 100 коробок долгое время «украшали» вид поймы
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем