V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Знакомьтесь, Волгоград летопись Гоголь в Комсомольском саду: отвернулся от Царицына, не смотрит на Волгоград

Гоголь в Комсомольском саду: отвернулся от Царицына, не смотрит на Волгоград

Сто лет назад горожане лезли через забор, чтобы увидеть бюст писателя

Бюст Гоголя был установлен в Царицыне на средства горожан

Памятник известному русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю в Комсомольском саду знает большинство волгоградцев. Многим известно, что он пережил Сталинградскую битву, особенно тем, кто не поленился взглянуть на него с обратной стороны, — в отличие от постамента бюст хранит следы пуль и осколков снарядов.

Следы от пуль и снарядов на обратной стороне бюста свидетельствуют лучше любых слов

Николай Васильевич Гоголь (1809–1852) — русский прозаик, поэт, драматург, критик, один из классиков русской литературы. Родился на Украине, но писал на русском языке. Для творчества Гоголя характерен сплав русской и украинской культуры, выбрать одну из которых, по собственному признанию Гоголя, было невозможно. Гоголь считается одним из самых мистических авторов русской литературы и человеком, в чьей биографии осталось множество до сих пор неразгаданных загадок. Наиболее значительные произведения: сборник рассказов «Вечера на хуторе близ Диканьки», поэма «Мертвые души», сборники «Миргород» («Вий») и «Петербургские повести» («Нос», «Шинель»), комедия «Ревизор» и другие.

На самом деле история памятника простирается дальше Великой Отечественной войны, и даже за революцию.

Этот Гоголь «видел» и Царицын, и Сталинград и без радости взирает сейчас на Волгоград

В 1909 году по всей Российской империи праздновалось 100-летие со дня рождения Николая Васильевича Гоголя. В нескольких городах — Москве, Петербурге, Харькове — установили памятники великому русскому писателю. Увековечить память Гоголя решили и в Царицыне. В честь него была переименована улица Елизаветинская — она стала Гоголевской, а затем улицей Гоголя. Кроме того, решено было воздвигнуть памятник.

Царицын во многом не отставал от Москвы и Петербурга

Для этого Царицынская городская управа объявила сбор пожертвований. Когда деньги были собраны, заказ на бюст Гоголя отправился в Петербург, на бронзолитейный завод Адольфа Морана. Его автором стал скульптор Иван Тавбия.

Увидеть новый памятник после открытия стремились многие царицане

Газета «Царицынский вестник» информировала горожан о ходе работ. В номере от 28 января 1910 года писали: «Финляндское каменно-промысловое акционерное общество из Гельсингфорса на посланный ему городом запрос, в каком положении находится работа по изготовлению бюста Гоголя, известило Городскую управу, что работа над бюстом идет успешно. Фотография с бюста будет выслана городу в скором времени, а также будут высланы фотографии профильных линий с бюста писателя. Последние будут высланы для того, чтобы замеченные в них недостатки могли быть своевременно устранены работающим над бюстом художникам».

Некоторым сходство скульптурного портрета с внешностью писателя показалось сомнительным

Бронзовый бюст высотой 1,32 метра доставили в Царицын по железной дороге в начале октября 1910 года. Установили его на постаменте из финского гранита в сквере на Александровской площади (сейчас это площадь Павших Борцов). Выбор был вполне логичен — и центр города, и начало улицы, названной в честь писателя.

К открытию памятника Гоголю была подготовлена обширная праздничная программа

24 октября 1910 года состоялось торжественное открытие памятника — в сквере играл оркестр, выступил с речью городской голова, отслужили молебен, к памятнику возложили венки с надписями. Не обошлось без казуса: сначала не удавалось снять завесу с бюста, а после зрители отметили несхожесть памятника с внешностью писателя.

Газета «Царицынский вестник» от 24 октября 1910 года: «По совершению молебствия по распоряжению городского головы снимается завеса с памятника, которую сразу снять не удалось. Тысячи глаз с жадностью устремились на памятник, желая посмотреть того, память которого чтится, но завеса что-то плохо снимается. Вверху она слишком крепко зашпилена, почему выходит, что голова Гоголя будто спрятана в капюшон и не желает оттуда выглянуть. Наконец, при помощи лестницы, завеса спадает и перед взорами окружающих предстал Гоголь. Во многих замечается разочарование, которое они и не скрывают. "Как он не похож, только прическа Гоголя…" — говорят они. Действительно, Гоголь на бюсте мало похож».

Это первое место установки памятника Гоголю

После завершения официальной части вокруг сквера стояла целая толпа желающих разглядеть памятник поближе. Но до трех часов дня в сквер никого не пускали. Наконец вход открыли, и сквер заполнился людьми. В семь вечера сквер закрыли, таково было распоряжение Управы, однако многих это не остановило — люди лезли и через забор.

Происшествие с «капюшоном» запомнилось многим и дало повод для шуток и сатирических статей.

Около памятника Гоголя постоянно толпится народ: мужчины, дамы, дети, старушки. Некоторые из последних набожно крестятся на памятник, принимая его за святого.
— Это кто же будет? — спрашивает одна из старушек.
— Николай Гоголь…
— Русский он будет?
— Русский…
— А почему же он на немца смахивает?
— Немец, верно, делал…
С другой стороны идет другой разговор.
— Скажите, пожалуйста, — спрашивает, видимо, приезжий: зачем это Гоголя поставили затылком к городу?
— Не могу знать. Говорят, что сначала Гоголь стоял как следует, а как увидел Царицын, взял да отвернулся.
— Он долго не хотел смотреть на наш город, — поясняет какая-то дама, — повязку сняли при помощи уже лестницы. Не хочу, грит Гоголь, смотреть на ваш город: он неблагоустроен, мостовых нет, освещение плохое, людей хороших с огнём не найдешь. Того гляди — украдут венки.
И действительно, пришлось сквер на ночь запереть.
(Статья «Около памятника», газета «Царицынский вестник» от 24 октября 1910 года)

Сейчас памятник стоит в стороне от главных туристических маршрутов

В 1920-е годы была установлена стела в честь защитников Красного Царицына, но ее поставили в стороне от современного местоположения, в районе нынешнего памятника Александру Невскому. В 1930-е годы началась реконструкция площади Павших Борцов. Александро-Невский собор снесли, стелу перенесли туда, где она стоит и сейчас, а памятник Гоголю переставили на место нынешней консерватории имени Серебрякова, в районе улицы Ленина.

Сюда, на улицу Ленина, памятник Гоголю переставили в 1930-е годы

В Сталинградскую битву памятник Гоголю сильно пострадал от пуль и осколков. Долгое время он считался пропавшим, но затем был обнаружен сталинградцами под обломками зданий.

Постамент со временем заменили, а следы войны на самом бюсте решено было оставить

Несколько лет бюст Гоголя стоял на прежнем, выщербленном снарядами и утратившем надписи постаменте, и только в 1959 году основание заменили. Бюст установили на новый постамент из полированного розового гранита. Изготовил его архитектор Иван Белдовский, много работавший на восстановлении Сталинграда. На постамент нанесли надпись: «Н. В. Гоголь. 1809–1852».

Судьба памятника так же непроста, как и жизнь самого Гоголя

В 1977 году Гоголю снова пришлось переезжать. С тех пор и по сей день он стоит у бокового выхода из Нового экспериментального театра, лицом к Комсомольскому саду. Совсем недалеко от своего первого «места жительства», правда не на столь парадном и видном месте. И вновь спиной к городу.

Рядом с памятником Гоголю вновь стреляют, правда по праздникам

Памятник Гоголю — один из немногих уцелевших во время Сталинградской битвы. Кроме него сохранились довоенные памятники Ерману (в Комсомольском саду), Дзержинскому (на одноименной площади) и Хользунову (на набережной).

Как будто снова Гоголь не хочет смотреть на город, в котором установлен его бюст 

В 2015 году волгоградцы забили тревогу в связи с ужасающим состоянием бюста. В администрации города запущенный внешний вид памятника объяснили его бесхозностью — оказалось, что старейший памятник Волгограда никому не принадлежит, поэтому ухаживать за ним некому. Кроме государства. Памятник Гоголю признан объектом культурного наследия регионального значения как памятник истории.

Статус есть, а ухода нет

Местонахождение: Центральный район, Комсомольский сад.

Памятники Гоголю установлены в разных городах мира. Наибольшее их количество находится на родине писателя — Украине. Бюст Гоголя в Волгограде входит в число старейших памятников писателю. Наиболее известный памятник Гоголю, находящийся за рубежом, — это работа Зураба Церетели, выполненная по заказу муниципалитета Рима. Памятник установлен в центре Рима, в ландшафтном парке Вилла Боргезе, напротив музея современного искусства. О любви к Италии не раз говорил и сам Гоголь, и его современники.

Другие интересные материалы о достопримечательностях нашего города читайте в специальном сюжете «Знакомьтесь, Волгоград».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем