V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Культура фоторепортаж «Вернули справедливость»: смотрим лучшие фото с подъема колоколов на новый храм в центре Волгограда

«Вернули справедливость»: смотрим лучшие фото с подъема колоколов на новый храм в центре Волгограда

Сегодня на звонницу Александро-Невского собора подняли четыре колокола

Священники уверены, что голос колоколов напомнит волгоградцам о совести 

На строящийся Александро-Невский собор в центре Волгограда подняли четыре самых тяжелых колокола. Священники уверены, что звон благовеста восстановит историческую справедливость и взовет к совести горожан.

На звонницу строящегося собора поднялись четыре многотонных колокола

По словам строителей, традиционно колокола поднимаются на свое законное место в самую последнюю очередь. Но в этот раз в привычную процедуру вмешались обстоятельства: если бы гигантские колокола не подняли на их законное место, они бы могли не поместиться в проем.

— Подъём колоколов и приобретение собором своего голоса — это безусловно знаковое событие, — рассказывает директор компании ОАО «Приволжтрансстрой» Владимир Иващенко. — Теперь мы сможем возводить звонницу. Дело в том, что колокола настолько велики, что просто не поместились в проем. Следующим шагом мы будем делать кирпичную кладку. Планируем, что к декабрю крест и купол тоже займут свое место.

Перед началом работ митрополит Волгоградский и Камышинский благословил всех рабочих 
Погода пыталась навести свой порядок и вмешаться в строгий процесс
Владимир Иващенко: «Подъём колоколов и приобретение собором своего голоса — знаковое событие»

Пока одни волгоградцы настраивали камеры мобильных телефонов, а другие с трепетом читали молитвы, первый колокол без единого колебания взмыл в воздух.

— Для нас восстанавливается историческая справедливость, — делится впечатлениями священник Сергей Савенков. — Наш город перестает быть безликим и молчаливым. Мы рады, что теперь мы услышим не голос торговых центров и автострад, а звон колоколов. Для многих из нас он становится голосом совести. Каждому из нас, в том числе и мне, нужно время от времени это призвание.

Священники уверены, что теперь город услышит голос колоколов, а не магазинов и автострад 
Звук колоколов должен напомнить горожанам о совести 

Пока «умный» кран тянул на вершину ярославские колокола, волгоградская погода менялась буквально на глазах. Небо затягивали мрачные тучи, а сильные порывы ветра пытались вмешаться в историческое событие. Рабочие не торопились снимать тросы, но продвинутая машина не выдавала никаких ошибок. Готово!

— Мы хотим, чтобы прихожанам строящегося храма было по-настоящему комфортно, — делится впечатлениями помощник настоятеля по хозяйственной части Александр Кисляк. — Хотим учесть все важные детали — возможно, в соборе появится даже комната матери и ребенка. Мне бы хотелось, чтобы у женщин была комната, где они могли бы перепеленать малыша или даже уложить его спать.

Ювелирная операция продлилась полтора часа

О подъеме четырех многотонных колоколов, изготовленных по старинным технологиям, мы рассказывали вам в режиме онлайн. Обо всех самых интересных и трогательных моментах сегодняшней церемонии читайте в нашем репортаже.

Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем