V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Происшествия эксклюзив «Кто я теперь?»: мать, соседи и власти по-разному видят пожар со сгоревшими детьми под Волгоградом

«Кто я теперь?»: мать, соседи и власти по-разному видят пожар со сгоревшими детьми под Волгоградом

В Ленинске несколько версий, куда могла уйти из дома перед пожаром мать погибших малышей

«Пожар мог возникнуть от замыкания электропроводки и сломанной печки»

Вчера вечером, 9 ноября, Ленинск Волгоградской области погрузился в траур по трём сгоревшим при пожаре на улице Фрунзе малышам в возрасте от полугода до трёх лет. Мать погибших детей, соседи и представители администрации выдвигают различные версии, почему женщина оставила детишек, пока следователи и эксперты устанавливают причину произошедшего.

Щенки ждут своих маленьких хозяев

Утро в Ленинске началось с обсуждения вчерашнего пожара, унёсшего жизни шестимесячного Степана, двухлетней Валерии и четырёхлетней Полины. Точно известно, что дети остались одни в доме с печным отоплением. Там, где вчера стены содрогались от топота маленьких ножек и заливистого смеха, сегодня — остались лишь обгоревшие чёрные стены, да пара щенков, что так и не дождались своих хозяев.

У дома сгорела деревянная кровля

На улице Фрунзе сразу три недалеко стоящих друг от друга дома пострадали от пожаров в разные годы. Причины возгораний у всех разные, но объединяет всё это лишь одно — горе. Горе пришло и в семью Катерины и Дмитрия Беликовых. Троих детей больше нет. Соседи говорят о паре — «особенные люди».

Игрушки огонь пощадил, но забрал их хозяев

— Катерина то нормальная, она и училась в обычной школе, а вот Дима по-моему сразу в коррекционном классе, — рассказал V1.ru сосед Михаил Чурзин. — Мы радовались сначала, что встретились вот два одиночества. Им всегда все старались помочь, вещи несли, всё несли. Может быть, это и плохо, что несли. Там в доме же горы вещей, по два ковра на полах настелено. Вот всё и вспыхнуло это.

Внутри валяются нетронутые огнём вещи

Михаил живёт в доме напротив, он одним из первых пришел на помощь Катерине, попытавшись спасти детей.

Сохранились и маленькие детские ботиночки

— Мы с супругой во дворе ковырялись, а тут время пять уже, моя и говорит: «Пойдем домой уже», — с грустью в голосе делится мужчина. — Я говорю: «Сейчас виноград ещё обрежу и зайду». Смотрю, как будто, кто-то в калитку постучался. Пошел, выглянул — о, Катерина за водой пошла с ведром. Ничего в этом страшного не было.

Спасатели при тушении выбили окно

За водой к колонке идти тут метров сто. Когда она возвращалась, от дома валил дым. Я подумал, что опять сжигают в печке бутылки и не обратил особого внимания. Потом пригляделся, а дым идёт не из трубы, а из окон. Забежал к соседям во двор и слышу, Катерина кричит: «Дети, там дети». В это время она выбежала из дома вся в саже и копоти.

Внутри всё в копоти 

Сосед не смог зайти в горевший дом.

— Я на одну ступеньку поднялся на крыльцо, а меня жаром как обдало! А там идти до детей через весь дом надо было. На одном дыхании не дойдешь. Одного вдоха достаточно, чтобы умереть.

Деток этой семьи все знали вокруг, все любили. Особенно старшую — четырёхлетнюю Полину.

Спасти детей не смогли

— Полинка красивая девчушка была, в садик ходила, пока бабушка платить могла. Полина и разговаривать то толком не могла, — говорит Михаил Чурзин. — Но Полинку все воспитатели любили, она с моим внуком в сад ходила. Бывает придёт вся грязная, ее воспитатели и помоют, причешут. Мать вечером придёт охает, благодарит. И вокруг то неравнодушные люди живут, всегда помогают им. Вот бывает позовешь — «Димка, да приди ты, я тебе дров хоть дам», тот «да-да» и пропал. Брехливая, ленивая скотина он.

Дом загорелся около 17:00 пятницы

Во время беседы с Михаилом к дому подъехала машина, из которой вышли молодой папа с сыном. Мальчик был в одной группе с погибшей Полиной. Сегодня он принёс к дому цветы и мягкие игрушки.

В сгоревшем доме яркими пятнами разбросана детская одежда, обувь, мягкие игрушки. На участке, где проживала семья, есть ещё одна небольшая пристройка, в которой остались пара маленьких щенков. Животным не понять, что случилось с их маленькими хозяевами.

«Они топили пластиковыми бутылками и резиной»

Дмитрия и Екатерину после пожара отвезли к родственникам в деревню Маляевку. Там пытается прийти в себя мать сгоревших детишек. Она пока не верит в произошедшее, плачет и не может признать то, что произошло вчера вечером. Женщина опровергла слова соседа, что уходила в роковые минуты за водой.

В соседней постройке ночевали щенки

— Да как же я могу быть, — плачет Екатерина Беликова. — Какая я теперь мать?! Я не знаю, как мне жить дальше. Они ведь у меня маленькие совсем были. Я на минутки три вышла, горшок вынести. Полинка просила мультики включить. Я сказала ей подождать, пока не вернусь, проводка ведь в доме у нас тоже старая была. Я телевизор выключила и пошла. Печь у нас была разожжена только дровами, ничего там больше и не было. Я собиралась вернуться и протопить печку.

Около дома стоит жуткий запах гари

У Екатерины есть ещё один ребёнок — девятилетний мальчик от первого брака, который живёт с бабушкой. На этого ребёнка женщину лишили родительских прав, сейчас Екатерина собирается их восстанавливать.

— Первый муж то мой пил, и из-за него меня прав и лишили. Но теперь я буду добиваться и добьюсь разрешения растить сына самой.

О детях во дворе напоминает коляска

Нынешний супруг женщины также выпивает. Катя это подтверждает:

— Ну выпивал, бывало. Но он работает, калымит. У нас всегда было и покушать, — говорит женщина. — Вчера вечером муж как раз пошёл о работе договариваться. Только вчера я была мамой, а теперь я кто?!

Говорят, что животные всё понимают

Катерина разрыдалась, ей очень трудно говорить о детях. Она потеряла самое дорогое, что есть в жизни матери. Женщина планирует жить у родственников в соседнем с Ленинском селе. О причинах пожара ей пока ничего определённого не сказали.

Огородом Беликовы не занимались

— Говорят, что могло быть замыкание электропроводки. Она у нас старая. Или огонь мог попасть в дом от печки. Но пока точно сказать никто ничего не может, — поделилась убитая горем женщина. — Нам обещают помочь, ведь у нас ничего не осталось. Знакомые успокаивают меня, говоря, что пройдут месяца, всё ещё у нас будет, но ничего уже не вернёшь. Но как теперь дальше жить? Нам отовсюду обещают помощь, и жильё дадут, даст Бог. Я все силы приложу, чтобы устроиться, чтобы у сына всё было.

Беликовым обещают помочь

В администрации Ленинска с утра прошло собрание местных руководителей экстренных служб, садиков и школ. На нём держали слово представители МЧС и глава администрации Ленинского района Николай Варваровский. Они призывали быть внимательнее к населению и как можно чаще напоминать людям о технике безопасности.

Дом выглядит заброшенным, хотя ещё вчера в нём теплилась жизнь

— Мы должны внимательнее относиться к семьям, которые нуждаются в помощи. Наша задача ещё раз пройти по домам, ещё раз проверить их, напомнить о пожарной безопасности, о том, что нельзя таких маленьких детей оставлять одних! — призвал Николай Варваровский.

Здесь нашли обугленные тела малышей

Глава районной администрации подозревает, что Екатерина Беликова надолго оставила детей без присмотра.

— Мы все понимаем, что там не пять минут не было матери, как нам пытаются рассказать. На сегодняшний момент — это трагедия, в которой погибли ни в чем неповинные дети, — рассказал Николай Варваровский. — Эта семья не числилась среди неблагополучных, но итог мы все знаем. С завтрашнего дня мы должны усиленно поработать в направлении неблагополучных семей.

В Ленинске проверят неблагополучные семьи

Сотрудники МЧС привели на собрании данные неутешительной статистики по пожарам в Ленинском районе с начала года.

— С января 2018 года в районе произошло 49 пожаров, в которых погибло 6 человек, включая погибших детей на улице Фрунзе, — рассказали спасатели. — За аналогичный период 2017 года произошел 51 пожар, в котором погиб один человек. Мы просим не оставлять детей без присмотра. Руководителям учреждений просим проводить как можно чаще беседы, классные часы, профилактические мероприятия. Родителей мы очень просим рассказывать детям о необходимых действиях при пожаре.

У дома цветы и игрушка

Редакция V1.ru выражает соболезнования семье погибших и призывает горожан помнить о технике безопасности при обращении с огнём и огнеопасными приборами. Берегите себя и свои семьи. V1.ru вчера и сегодня вёл онлайн-трансляцию с места трагедии.

Малышей похоронят в понедельник
Беликовым обещали новый дом
Следователи проводят доследственную проверку
С утра продолжили осматривать дом эксперты
Потерю детишек мать осознать пока не может
От пожаров в прошлые годы пострадали и другие дома
Пожарные напоминают об осторожном обращении с огнём
Помогать Беликовым обещают всем городом
Диана Бакулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем