V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

ю-в.

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Культура Взрыв в доме на проспекте Университетском фоторепортаж Полтора года спустя: в Волгограде вместо взорванного дома на Университетском проспекте посадят розы

Полтора года спустя: в Волгограде вместо взорванного дома на Университетском проспекте посадят розы

16 ноября 2017 года во время взрыва газа и обрушения подъезда погибли четыре человека

В парке на месте снесённого дома посадят каштаны и цветы

В Советском районе Волгограда на месте взорвавшегося 16 мая 2017 года и впоследствии снесённого четырёхэтажного дома на проспекте Университетском, 60 рабочие полным ходом стирают из памяти страшные дни жизни 48 семей, обустраивая новый сквер.

Трактора выравнивают грунт

— В ближайшие дни сотрудники компании-подрядчика поставят бордюры и выложат пешеходные дорожки тротуарной плиткой, — рассказали V1.ru в администрации Волгограда. — До этого рабочие поменяли старые трубы теплоснабжения.

Пока сквер выглядит пустынно

Идея разбить на месте взорвавшегося дома сквер появилась практически сразу после майской трагедии прошлого года, унёсшей жизни четверых волгоградцев.

Скверу дадут имя «Парк Памяти»

— После сноса признанного аварийным дома на территории поменяли старый трубопровод на новый — металлический в пенополиуретановой изоляции, — отметили в мэрии. — Он должен отслужить четверть века, 25 лет.

16 мая прошлого года жильё потеряли 48 семей

После укладки тротуаров сквер обустроят.

— На пешеходных дорожках поставят лавочки и урны, — пояснили в администрации города. — Высадка цветов, деревьев и кустарников пройдёт в самом конце благоустройства сквера, когда наступят благоприятные погодные условия. В планах сделать цветник из тысячи роз, посадить каштаны, акации, клёны, а также высадить зелёный газон.

До посадки розария в этом году вряд ли дойдут

По проекту растительность займёт более половины всей территории парка. Для их полива предусмотрена специальная система протяжённостью более километра. Общая площадь сквера составит 4 га.

По проекту: плитка, бордюры, лавочки, урны и озеленение
«Сегодня всего ноль градусов — работать не холодно»
В результате взрыва погибли четверо человек
Лишнюю землю вывозят
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем