V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День белых лепестков в Волгограде собрал десятки малышей и их родителей

День белых лепестков в Волгограде собрал десятки малышей и их родителей

В областном перинатальном центре № 2 прошел праздник для детей, родившихся раньше срока

В областном перинатальном центре № 2 прошел День недоношенного ребенка

16 ноября в Волгоградском областном перинатальном центре № 2 прошел детский праздник, приуроченный к Международному дню недоношенного ребенка. Этот праздник здесь встречают пятый год подряд все вместе: бывшие пациентки учреждения и их малыши, которые родились раньше положенного срока. Их с радостью встречают врачи и медсестры центра, которые помогали им появиться на свет и получить необходимое лечение в течение первых месяцев жизни.

Для малышей подготовили развлекательную программу, в которой главными героями стали сами дети. Выступления творческих коллективов, аквагрим, фотосессия с пушистыми кроликами и, конечно, вкусные угощения. Со многими специалисты перинатального центра виделись последний раз, когда они умели только хлопать глазками и громко требовать внимания к себе. А сегодня подросшие «выпускники» пришли показать, что они здоровы и не отстают от своих сверстников.

— История каждой семьи и каждого малыша уникальна, — говорит главный врач Волгоградского областного перинатального центра № 2 Татьяна Веровская. — У кого-то на сроке 25 недель отходят околоплодные воды, у кого-то внезапно происходит отслойка плаценты, кому-то говорят на УЗИ, что пришло время рожать, несмотря на ранний срок. У каждого своя уникальная судьба. Задача врачей, медсестер и акушеров правильно принять роды, реабилитировать и выходить малыша. Еще семь лет назад детей, которые родились с весом меньше килограмма, называли таким словом, как «выкидыш», и они не имели права на жизнь. Как много изменилось за эти годы.

По словам специалистов перинатального центра № 2, на сегодняшний день в Волгоградской области есть все необходимые технологии, оборудование и, самое главное, специалисты, которые позволяют выхаживать новорожденных весом от 600 граммов. По статистике, количество недоношенных детей постоянно растет, и сегодня сохранить жизнь удается большинству из них.

— В нашем центре есть первоклассные специалисты УЗИ, невролог, кардиолог, генетик. Жизнь каждого малыша — это командная работа всего перинатального центра и самих родителей. Это наш общий праздник и общая победа, — говорит Татьяна Веровская.

Еще одним приятным событием этого дня стало появление на свет в стенах перинатального центра сразу 11 малышей. За один день Волгоградская область стала богаче на 8 мальчиков и 3 девочки. А в целом же, за этот неполный год, по данным учреждения, появились на свет больше 3800 малышей, из них 660 родились недоношенными. Немало среди них двойняшек и тройняшек. Выживаемость таких детей в Волгограде продолжает стремиться к 100 процентам.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем