V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Культура подробности «Лежало сотни лет»: волгоградец нашел 50 килограммов окаменевшего дерева

«Лежало сотни лет»: волгоградец нашел 50 килограммов окаменевшего дерева

Осколки древнего ствола лежали в горке с песком

По словам опытного палеонтолога, найти такие брусочки волгоградцы могут в Дубовском и Серафимовичском районах 

Окаменелые стволы дерева с многовековой историей волгоградец нашел в селе Оленье Волгоградской области.

— На горке с песком, которую привезли сюда при ремонте магистрали, я заметил маленькие кусочки, похожие на обычные камни, — рассказывает волгоградец Дмитрий. — Пригляделся и понял, что это окаменевший ствол дерева. В стороне лежало еще несколько обломков. Я копнул чуть поглубже и обнаружил хорошие поленья.

Волгоградец уверен, что ствол дерева пролежал сотни лет 

Все кусочки окаменевшего за сотни лет ствола поместились в большую коробку, добавляет волгоградец.

— Самый большой из этих «осколков» весит около 20 килограммов, — добавляет Дмитрий. — Всего же останки старинного дерева вытянут килограммов на 50.

Член палеонтологического общества при Академии наук Александр Ярков уверен, что самыми богатыми на окаменевшие деревья районами остаются Дубовский и Серафимовичский.

По словам волгоградца, песок с ценными реликвиями зачерпнули с берега реки

— Недавно мы проводили раскопки в Дубовском районе и нашли окаменевшее дерево, которое в длину достигало четыре метра! Это самый длинный ствол, который когда-то находили в Волгоградской области, — увлеченно рассказывает Александр Ярков. — Как правило, мы раскапываем сосну или другие хвойные породы. Пожалуй, в Волгоградской области есть два района, в которых можно найти такие стволы — Дубовский и Серафимовичский.

По словам опытного палеонтолога, кусочки старого ствола имеют только человеческую ценность.

— Все, что связано с древностью, безусловно, важно, — уверен Александр Ярков. — Но для науки они, увы, никакой ценности не представляют.

Корреспонденты V1.ru писали о том, что буквально под ногами горожан лежат зубы древних акул, которые хранились в земле около 50 миллионов лет.

Иногда попадаются клыки настоящих гигантов — в пасти у 10-метровой акулы были зубы размером с ладонь. Надо успеть быстрее — за зеленой травой я уже не смогу рассмотреть чего-то по-настоящему интересного, — комментировал тогда Александр Ярков. — Кстати, такие же отложения я нашел на Мамаевом кургане. Зная геологию, я всегда слежу за раскопками, которые проводят коммунальщики. В молодых коричневых слоях вряд ли найдешь что-то стоящее. А вот пески зеленого цвета — настоящая кладезь исторических артефактов.

Виктория Рындина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем