V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Один из шести: в Волгограде на строящийся собор Александра Невского установили купол

Один из шести: в Волгограде на строящийся собор Александра Невского установили купол

Сейчас строители готовятся к монтажу креста

Всего на храме будет шесть куполов 

В Центральном районе Волгограда рабочие подняли золотой купол на Александро-Невский собор. В эти минуты купол готовят к водружению двухсоткилограммового креста, сделанного в Челябинске.

Примерно с девяти утра на площади Павших Борцов в центре Волгограда эвакуаторщики приступили к расчистке площади от машин горожан. Ровно в 10:00, подцепив большим крюком массивный золотой купол, умный кран начал поднимать его вверх.

Сегодняшний золотой красавец — средний

Несмотря на то, что сегодня в Волгограде очень холодно, за подъемом купола на площади Павших Борцов пришли понаблюдать десятки волгоградцев. Когда купол застыл над храмом, горожане, не отрывая глаз, внимательно следили за каждым движением рабочих, которые на специально поднятых строительных лесах насаживали купол на основание. Уже через 20 минут «золотая голова» Александра-Невского собора заняла свое почетное место.

Стартовав в 10:00, рабочие посадили купол на основание уже к 10:30
За происходящим на площади наблюдали не побоявшиеся мороза волгоградцы

Крест весом 200 килограммов сейчас ждет своего часа у подножия храма. По словам представителя челябинской компании, которая его изготовила, срок гарантии — до 100 лет.

— Двухсоткилограммовый крест сделан из нержавеющей стали. Все золотые детали мы изготовили в своем цеху, кругленькие части выдавили прессом, — рассказал V1.RU Сергей Ермолаев. — Мы на него даем хорошую гарантию, от 50 до 100 лет точно простоит.

Крест весит 200 кг и сделан в Челябинске

Перед подъемом креста на золотой купол Александро-Невского собора владыка Герман освятит его и благословит на работу строителей. Произойдет это только в 14:00.

Поднимут крест на храм во второй половине дня 

Сегодня V1.RU находится на площади Павших Борцов. Обо всем происходящем там мы рассказываем в режиме реального времени. Следите за обновлениями нашей онлайн-трансляции.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем