V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город фоторепортаж «Везти некуда»: центр Волгограда превратился в замусоренную пустыню с лысыми деревьями

«Везти некуда»: центр Волгограда превратился в замусоренную пустыню с лысыми деревьями

На уборку сухих веток то нет денег, то четкого понимания

Осенью на 7-й Гвардейской облысели десятки деревьев 

В Центральном районе Волгограда на квадрате, который образуют Коммунистическая и 7-я Гвардейская, еще прошлой осенью опилили деревья. Прошло уже несколько месяцев, но на улице, по которой каждый день ездят не только волгоградцы, но и туристы, до сих пор лежат срезанные сухие ветки. Когда и куда их вывезут, никому сейчас не известно.

До Нового года на вывоз не было денег
Теперь в Волгограде не знают, куда везти это добро 

Без пышных крон в зеленой зоне рядом с остановкой «7-я Гвардейская» в центре Волгограда осенью 2018 года остались десятки деревьев. Обрезку там проводил «Волгоградзеленхоз» в соответствии с составленным заранее планом. Вот только после этой уборки спиленные ветки никто до сих пор не вывез. Они мокли под дождями, а теперь «отдыхают» под снегом.

— Да, это мы пилили деревья на данном участке, — подтвердил V1.RU директор муниципального предприятия «Волгоградзеленхоз» Максим Логунов. — Когда вывезем эти ветки? Точно сказать сейчас затрудняюсь.

Ветки лежат вдоль одной из самых востребованных горожанами и туристами дорог

По данным источника в администрации Волгограда, причин, по которым «квадрат» на 7-й Гвардейской превратился в дремучий лес, две.

— Во-первых, это финансирование. Если бы до конца года выделили деньги, веток там давно уже не было бы. После нового года, а если быть точнее, с 1 января, появилась вторая проблема. С приходом регионального оператора ООО «Управление отходами — Волгоград» пока нет понимания, куда и как вывозить эти ветки. Так что до весны они наверняка пролежат.

Наблюдать печальные пейзажи горожане будут еще долго 

Единственная радость жителей примыкающих к этому дремучему лесу домов — это то, что не спилили деревья. За последний год город-герой лишился тысяч деревьев, которые экологи называют «зелеными легкими» Волгограда, а чиновники «не жильцами» и «аллергенами». Деревья вырубили под благовидным предлогом наведения порядка в пойме реки Царицы, у памятника «Гаситель», в сквере Пушкина и на улице Невской. Пустыня вместо раскидистых аллей осталась в парке «Победа» от храма Иоанна Предтечи до Музыкального театра и в сквере «Сказка» рядом с театром юного зрителя. В новогодние праздники семь здоровых тополей спилили у здания администрации Волгоградской области.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем